Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2016, 17:54   #342
sapca
Newbie
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: Кировская область
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
иногда и подполковники.
Сейчас подполковники с одной вышкой уже вроде не так часто встречаются. В СССР были и полковники с одной вышкой, но со временем и требования к образованию росли.

Цитата:
Вроде, у ментов есть что-то подобное.
Однако не стоит забывать, что специальные звания ценятся ниже, сейчас им требования по образованию уже повысили, но ещё в 2000-е можно было без вышки дорасти до подполковника.

А если изучать разные армии мира, то получаются вещи довольно интересные. В СА сложилось так, что подразделения ниже по численности НАТОвских, у нас в мотострелковом взводе около 30 человек, а у буржуев часто более сорока, роты и батальоны тоже побольше, но не так критично. А дальше становится интереснее. В американских сухопутных войсках полками часто являются не очень большие подразделения со специфическими задачами, а дивизии состоят не из полков, а из бригад, но они не очень большие и ими командуют также полковники! Есть и отдельные бригады, командуемые бригадными генералами. При этом в морской пехоте у них дивизии состоят всё же из полков, а полки там по численности больше некоторых бригад! Дивизии тоже больше наших, немецкие дивизии времён ВОВ порой были больше наших корпусов (но в позднем СССР корпусов почти не было, да и они были не сильно меньше армий). корпуса примерно равны нашим армиям, а армии равны нашим военным округам, поэтому им звание генерал-полковника и не нужно.

Если брать специфические традиции разных армий, то можно обнаружить разные интересности. Во всём мире ротами командуют капитаны, а вот в Великобритании командиры даже обычных рот - майоры! При этом взводники там старлеи, а капитаны это заместители ротного и командиры специальных взводов (например противотанкового), а остальное примерно как во всём НАТО.

Я тут уже упоминал особый класс званий в виде американских уоррент-офицеров, из примерных аналогов могу вспомнить только два примера. ГДР в 70-е вслед за СССР, который ввёл прапорщиков, ввела целых 4 звания фенрихов (вообще-то фенрихи раньше в Германии и сейчас в Бундесвере это будущие офицеры, но и у нас прапорщик раньше был вместо младшего лейтенанта, порой со временем одно слово начинает означать другое), при этом у нас прапорщики хоть формально и были отдельным классом, но по сути были продолжением сержантских званий. Там же старшинами рот оставались фельдфебели, а фенрихи как раз заняли технические должности, например заместителя командира роты по технической части, а учили на фенрихов два года, так что это явный аналог среднему специальному.

А второй пример как ни странно это Индия - там между сержантами и офицерами есть три звания Субедаров. Вообще изначальная история их появления интересна - английским офицерам в подразделениях, укомплектованных индусам не очень хотелось соприкасаться с подчинёнными и учить местные языки, а эти субедары по сути стали "офицерами-дублёрами" и были из местных, личным составом больше занимались они, главное что они должны были помимо местного языка владеть английским. Но сейчас они занимают должности примерно как у американских уоррентов - техники, а также много штабных должностей, по сути "офицеры без права командования". Вот только какое у них примерно образование, я не в курсе.

А вообще скажу одного из основных отличий армейской иерархии от гражданской. В гражданских ведомствах иерархия сквозная, одну должность могут занимать не только люди с разным образованием, но часто люди со средним специальным могут иметь в подчинении людей с вышкой. Для примера покажу вам должностную таблицу советских МПС 1963 года: vedsimvol . mybb . ru/viewtopic . php?id=414 (сайт пока не разрешает мне вставлять ссылки, думаю меня простят, но иначе никак показать не смогу) На уровне среднего начсостава там начинается интересное. Так например "инженер с высшим образованием, работа которого связана с движением поездов, обслуживанием пассажиров и грузов" относится к среднему составу с 2 звёздами, а машинист-инструктор, которому и сейчас высшее образование не нужно это средний состав с тремя звёздами, то есть на ранг выше! В армии практически во всём мире даже самый младший офицер сразу после института считается выше самых старших сержантов, даже с многолетним опытом! В Германии даже разграничение между солдатами и унтер-офицерами (сержантами) довольно сильное - насколько я знаю, там чтоб стать унтером или офицером надо вовремя подать заявление на обучение, а потом это невозможно, поэтому у солдат целых 6 званий, некоторые из них опытнее некоторых унтеров. Хотя в случае войны немецкая армия должна увеличиться в численности, некоторые солдаты сразу становятся унтерами, а некоторые фельдфебели сразу офицерами. Похоже, что сильный барьер между сержантами и офицерами пошёл с феодальных времён, когда офицер считался дворянином, да и сейчас в американской армии есть главные сержанты у дивизий, корпусов и даже командований, специально для того чтоб они могли расти дальше, хотя существуют и офицерские курсы для сержантов. Вот такая интересная картина, когда имеется очень высокопоставленный сержант, но формально лейтенант-взводник выше его!
sapca вне форума   Ответить с цитированием
Реклама