Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2013, 17:41   #6
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Итак, раньше поступление в докторантуру было личным делом поступающего. Договоры если и заключались, то между докторантом и образовательным учреждением. Человек сам планировал поступление, и никому ничего не был должен. Разве что выполнять научный план и написать диссертацию. Не смог? Ну тогда оканчиваешь докторантуру без защиты.

Теперь обучение в докторантуре есть результат согласия трёх сторон - 1) направляющей организации, 2) принимающей организации (в которой есть докторантура) и 3) физическим лицом - абитуриентом.

Теперь путь в докторантуру усложняется. Если я захочу поступить в докторантуру, но мое непосредственое вузовское начальство не благоволит - хрен мне, а не докторантура. Нужно: 1) работать в образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях, 2) иметь непрерывный трудовой стаж в направляющей организации не менее 1 года и 3) получить направление от руководителя. А это исключительно желание его левой пятки.

Резюме: в новой системе нет никакой прозрачности, никакой академической свободы. Если самодур-начальник захочет "поставить на место" слишком умного кандидата и перекрыть ему научный путь - он просто не даст ему направления в докторантуру. И точка. Одновременно расцветет коррупционная кормушка, появяются всякие околовузовские способы, лазейки и каналы получения заветного направления. Вузовское-НИИшное начальство снова в шоколаде, молодые кандидаты - в поту и в мыле обивают пороги, кланяются ректорам-директорам. Бюрократический раж минобровских недоумков не знает удержу. Эффективные менеджерыТМ, [...]
Нецензурная лексика.
watteau

Последний раз редактировалось Димитриадис; 19.08.2013 в 19:01.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Реклама