Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2015, 10:02   #24
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

А можно и мне дурь свою показать? Чем я хуже?

Так вот, размер выборки определяется рабочей гипотезой, требуемой точностью, а также видом данных. В случае стратификации по факторам, ежу понятно, что размер требуется несколько больше, особенно если мы потом хотим работать со стратами. Понятно, что методически правильнее было бы использовать передовой квадратно-гнездовой метод опороса (случайная выборка из генеральной совокупности и горячий утюг в качесте мотиватора) или избыточный опорос, с последующей случайной выборкой в пропорциях факторов, соответсвующим пропорциям ГС, а также использовать опоросные шкалы большей градации. Однако, увы, не сложилось.

Возникает резонный вопрос: вот у меня 80 анкет и что? Хула-хуп крутить?
Нет, мои юные девиантные друзья, в умелых руках даже МПХ -- балалайка эти 80 анкет вполне достаточны, чтобы поиграться в байесовскую статистику в своё удовольствие, нарисовать кучу красивых графиков и радоваться жизни.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Так что на мой взгляд, если опрошены все группы в равных долях, то можно считать репрезентативной.
В равных долях, это как? Грубо говоря, опрошенные 100 содомитов и 100 Д'Артаньянов по вопросу функционала пукательного отверстия дадут реперезентативную картину мнения общества в целом? Интересно девки пляшут...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама