Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2016, 18:07   #7
ktn
Newbie
 
Аватар для ktn
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 4
По умолчанию

Благодарю всех, ответивших на мое сообщение. Я - инженер-расчетчик (защищался по специальности 05.04.11), поэтому мне особенно интересен аспект научной новизны именно в расчетах, т.е. чем отличается научная новизна от просто новизны информации (типа "мы не знали, каково электрическое сопротивление данного образца, а теперь вот знаем"). Не считаю инженерные расчеты "бякой", они нужны и полезны, но мне кажется неразумным, когда полагают, что тот, кто проводит трудоемкие расчеты по сложным формулам с мудреными обозначениями - "занимается наукой". (Наверное, это базируется на каких-то смутных обывательских представлениях, что наука - это всегда что-то сложное и труднодоступное - и наоборот
Понятно, когда на основе расчетов ищут новые закономерности или даже законы (individ) - это наука, и научная новизна - в этих закономерностях. Бывает и так, что "расчеты реализуются в какое-то новое устройство" (Юрген) - но тогда новизна не в расчетах, а в устройстве. Если же кроме расчетов по известным методикам нет ничего нового кроме информации типа "величины электросопротивления", то, по-моему, это все-таки не наука.
По-видимому, мой вопрос о научной новизне в технических науках, на который я так и не получил краткого и ясного ответа, кажется слишком банальным, а ответ - самоочевидным (Dr.X). И все-таки, прав ли я, что о научной новизне в прикладных технических расчетах можно говорить лишь в случае, если используются новые, ранее не известные методики?
ktn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама