Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 17:44   #122
Генннннадий
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
По умолчанию вторая открытка на руках!

Защита в январе, первая открытка в марте, вызов в ВАК в мае на июнь. Форум начал читать сразу после защиты, ибо знал, что последует вызов (основное место работы ООО). За 2 недели до вызова в ВАК перестал дрейфить и начал тупо заучивать автореферат. После того как пришел вызов, начитал на диктофон и весь день ходил с наушником, засыпал под собственный голос, под него просыпался. За неделю до экспертного совета 3 раза перечитал диссер, схватился за голову (прошло полгода с защиты и текст уже не "замылен").
Обстановка в ВАКе малоприятная, ее уже описывали. Честно говоря, даже сейчас неприятно. Психосоматика срабатывает как на ринге перед противником, который явно сильнее и моложе, когда уже сил нет, и последний раунд, встаешь и идешь биться, тупо, без чувств. Т.к. если дать им волю, не соберешься от страха! Видел я там людей в истерике и предобморочном состоянии. Слышал через дверь как на предыдущих соискателей, мягко говоря, повышали голос и т.д. Спортивная злость - лирика, но мне помогло, об этом ниже.
"Буду краток"(с). 8-12 человек в коридоре. 1 зарубили - 100% и предупредили, что если этот вуз еще раз пришлет такую работу - совет закроют. Был еще один кадр, 3 раза вызывали в ВАК, 3 раза переделывал работу, в этот раз успешно, характер, однако!!! Остальные выскакивали с бледными лицами, тяжело дышали, говорили мало. Основной перечень вопросов тут уже озвучивали.
АХТУНГ!!! Заученный автореферат и сообщения тех, кто уже отстрелялся, сыграли со мной злую шутку. Первый вопрос был нестандартный, а я как попка начал бомбить новизну, объект и т.д. Меня остановили, еще раз задали вопрос. Это вызвало замешательство. Т.к. ваш покорный слуга уже ничего не соображал, но темп взял, спрашивали не то, что заучивал. Когда вопросы закончились, поймал момент и с тупым упорством договорил, что заучил, чтоб не было пауз и желания заполнить их новыми вопросами, потом обнаглел, т.к. увидел одобрительно-снисходительные улыбки и "Остапа понесло", растекаться по древу сильно не дали, выгнали в коридор. После 1-2 мучительных минут пригласили Председателя дисс.совета! Снова мучительные 1-2 минуты, вызывают, не присаживаюсь, читаю на лицах, что РЕКОМЕНДУЮТ и вот эти ласкающие слух слова… РЕКОМЕНДУЮТ! В коридоре один из членов ВАКа сказал, что я держался молодцом (мне казалось, что это не так)!!!
Спасибо всему форуму и, слава Богу!
Р.S. У меня вопрос, после защиты кандидатской, сколько должно пройти времени, для поступления в докторантуру? Слышал, что от 5 лет, а раньше тебя завернут однозначно, даже при наличии публикаций и т.д.

Последний раз редактировалось Генннннадий; 31.10.2010 в 19:41.
Генннннадий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама