Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2011, 12:49   #415
Valentino7777
Junior Member
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Сегодня утром вернулся из ВАКа. Все прошло с положительным результатом. Как обещал, напишу подробности:
Совет был по истории, заседание в пн в 16:00. Ожидал увидеть огромную толпу народа, но, к счастью, все было не так: 6 по кандидатской, 1 по докторской, плюс столько же сопровождающих из диссоветов. Итого всего 15 чел. Почти у всех официальная причина была аналогична моей - уточнение научной новизны.
Незадолго до 16:00 всех представителей совета попросили по одному зайти в комнату для регистрации, а также для указания на возможные замечания к диссертанту. По поводу меня сказали, что по моим документам вопросов нет, все оформлено идеально. И больше никаких комментариев по поводу реальной причины вызова. Стали ждать дальнейшего развития событий.
Первого диссертанта запустили в 16:19, а последний (это был я) покинул кабинет в 17:35. Запускали по одному диссертанту с представителем диссовета. В комнате сидело 30-35 чел. Допрос длился от 3 мин. до 15 мин. (по докторской). Я находился в кабинете 4 мин. Никакого разделения на подгруппы экспертов не было и решение почти всем сразу же выносил председатель экспертного совета.
Сначала председатель эксп. совета объявил название моей диссертации, где защищался и т.п. Затем спросил у членов совета, какие у них ко мне вопросы. Вопросов не последовало. Тогда председатель сам задал вопрос по научной новизне. После моего ответа председатель снова спросил, есть ли вопросы. Мне задали один несложный вопрос по моим источникам. После того, как я ответил, председатель спросил членов, кто за положительное утверждение. Все "за". Председатель объявил, что будут ходатайствовать в Президиум на утверждение. Я вышел. На этом все закончилось.
Был, правда, один диссертант, которому решение сразу не объявили, а попросили подождать в коридоре. Но в итоге тоже утвердили. Так что всем желаю удачи!
Valentino7777 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама