Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2009, 10:15   #11
FOP
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Побывала на заседании экспертного совета и теперь знаю точно что вызов был связан с должностью в ком. фирме. Так что если у Вас такая же ситуация Вы обязаны будете пройти через ВАК, т.е. выборка 100 %. У кого есть возможность указать должность в "науке" обязательно это сделайте, потому как процедура прохождения через ВАК мало приятная. При этом хотела бы сказать, что таких как я с "должностью" было не так и много, у остальных вызов был связан с другими причинами и некоторые из этих других не прошли проверку. А процедура состоит в следующем:
1) Приезжаете в ВАК (лучше раньше на 30 мин. назначенного срока)
2) Отдаете в экспертный совет диссертацию и публикации и ждете
3) Экспертный совет определяется с тем какую Вам назначить комиссию (как правило 3 человека) и комиссия знакомится со всеми документами
4)Далее следует беседа с комиссией (на мой взгляд очень была жесткая процедура) Собеседование у меня, как и у всех в этот день проходило в небольшом помещении, в котором стояло около 8 столов. За каждым столом сидит с одной стороны комиссии а с другой претенденты на степень, иными словами Вам смотрят прямо в глаза на расстоянии не более 50 см. При этом вокруг проходят такие же собеседования, поэтому сосредоточиться не получится. И думать долго тоже никто Вам не позволит. Поэтому убедительно советую ответы строить краткие и наукоемкие и никаких общих слов.
5)И это еще не все. Несколько недель назад ввели процедуру прохождения уже через сам экспертный совет, т.е. раньше побеседовал с комиссией и все, а теперь после собеседования я ждала еще около часа и затем вместе с представителем комиссии была приглашена к председателю экспертного совета, который смотрел автореферат, слушал эксперта и меня и в заключении поздравил с чем-то. Я думаю, что это был конец проверки, но то что я стану кандидатом поверю только тогда, когда в руках буду держать диплом.

Еще хотела добавить, что впечатление у меня осталось очень тяжелое и не только от самой процедуры. Там было все: и слезы и истерики и работы в которых нашли плагиат (таких соискателей даже не вызывают к председателю - докладывает член комиссии, что принято решение отказать). В общем я такого никому не пожелаю, хотя это и не самое страшное что может случится (я имею ввидуситуации когда назначают повторную защиту).

И на форуме не раз обсуждали ситуацию когда соискатель живет далеко - могут ли его вызвать. Так вот, с теми с кем я общалась никого не было из Москвы, а география меня просто поразила, люди сутками добирались до Москвы. Самое далекое название которое я услышала был Улан-Удэ. Так что делайте выводы. И всем удачи!!!!!
FOP вне форума  
Реклама