Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2010, 20:21   #46
svetac
Newbie
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Хочу искренне поблагодарить участников форума. Особенно участника, который обобщил все вопросы. Спасибо!!! Несколько слов о себе. Специальность: педагогика (кандидатская). Защита 19 февраля. Сдача документов – 15 марта. Первая открытка – 12 апреля. Вызов в ВАК – 1 августа на 6 октября. Первые чувство – чувство стыда. Но, затем пришла в себя и начала всем звонить. Август - время отпусков. Понятно. Поэтому просто выручил портал. Внимательно прочитала. И удивилась, ни под одну причину не попадаю. Один из лучших вузов, авторитетные научный руководитель и председатель диссертационного совета на уровне РФ. Все положительные отзывы, ни одного чёрного шара. О своей работе субъективно могу сказать не лучше и не хуже других. Переживала, только за свой «тяжёлый» стиль. Работаю по специальности.
К каким выводам пришла. 1. необходима поддержка научного руководителя или учёного секретаря, чтобы выяснить всю информацию, связаться со знакомыми в ВАКе, обсудить логику ответов на вопросы. 2. Лучше приезжать вместе председателем диссертационного совета. 3. Свободно владеть текстом диссертации, зная историографию проблемы.
Основной эксперт попросил пояснить теоретическую значимость и научную новизну. Два других пытались, действительно, запутать, задать провокационный вопрос. Лучше отстаивать свою позицию, не бояться говорить, что «может быть я не понял вопрос, но считаю…». Спрашивали только три эксперта (т.е. все эксперты разбились по группам и вызывали соискателей). Меня спрашивали минут двадцать, затем попросили выйти и ещё отдельно беседовали с председателем диссертационного совета. Сразу затем объявили результат, что ответы мои и председателя удовлетворили, и отпустили. Причина оказалась простая – статистика. (Примерно так: «на мне закончились билеты».) Негласное распоряжение: особенно обращать внимание на экономистов, юристов, педагогов и психологов.
Конечно, как многих удивили условия проведения (кто приехал с мамой, и она плачет, кто научному руководителю пересказывает в полный голос автореферат, кто-то даже шпаргалки сделал; душно, все с сумками, книгами, в тесноте…). Действительно, иллюстрация отношения к людям.
Не переживайте, хотя это сложно. За два месяца с о.с. успеваешь себя подготовить, в т.ч. и психологически к разным исходам, но с д.с. постоянное напряжение жизнь делится до … и после…
Желаю всем удачи, и поверьте есть ценности в жизни намного важнее.
svetac вне форума   Ответить с цитированием
Реклама