Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2013, 00:46   #39
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Проект “На пути к современному музею 2011. Конкурс молодых арт-критиков и искусствоведов”

- конкурс молодых кураторов, премия победителю – 500 у.е.
- конкурс арт-менеджеров из регионов Беларуси, премия победителю – 250 у.е.

Описание конкурса
В конкурсах могут принимать участие молодые люди в возрасте до 35 лет. Желающие зарегистрироваться для участия должны прислать заполненный формуляр для регистрации по адресу: e.grenzenlos(at)gmail.com.

Конкурс арт-менеджеров

Задача конкурсантов - организовать и провести встречи в рамках новой программы «На пути к современному музею 2013: лекции, дискуссии, документальные фильмы о современном искусстве и арт-менеджменте в регионах».

Ориентировочные темы и время проведения встреч:

- 20-22 февраля 2013 года: «documenta 13, Highlights» - показ и обсуждение фильма «documenta 13. Разрушение и восстановление» (arte 2012), перевод с немецкого; Алла Вайсбанд

- март-апрель 2013 года: «Изобразительное искусство второй половины 20 века с высоты птичьего полета. Обзор основных понятий и направлений» - 2 лекции (показ короткометражных документальных фильмов с синхронным переводом с немецкого языка), показ полнометражных фильмов о современных художниках; Алла Вайсбанд

- апрель-май, 2013 года: «Современное искусство и кураторство. Как разрабатывать выставочный проект»Показ фильмов о современном искусстве (перевод с французского языка); Ирина Стальная

Для участия в отборочном туре конкурса участники предоставляют:

- обоснование целесообразности проведения мероприятий в данном городе (мотивация, до 2000 знаков)
- договор в произвольной форме с институцией, готовой предоставить помещение, необходимую аппаратуру (проектор, экран, усилитель, микрофон) для проведения лекций и показа фильмов
- описание целевой аудитории, которую могут заинтересовать обозначенные мероприятия
- описание методов информирования этой аудитории (каналов распространения информации о мероприятиях программы)
- информацию о гостиницах города (населенного пункта) для размещения лекторов (название, Интернет-страницы и цены)

Документы и заполненный формуляр для регистрации необходимо выслать на адрес: e.grenzenlos(at)gmail.com.

По итогам рассмотрения заявок будут определены три города/населенных пункта, в которых будут прочитаны обозначенные выше лекции.

Призовой фонд

Премия в 250 у.е. - присуждается арт-менеджеру за лучшую организацию мероприятий
Премия в 100 у.е. - присуждается институции, в которой мероприятия проекта будут организованы наилучшим образом

Жюри конкурса – руководители проекта Алла Вайсбанд, Ирина Стальная.

Подача документов на конкурс арт-менеджеров: до 15 февраля 2013 года.

Конкурс молодых кураторов

Состоит из трех туров.

I тур / отборочный

Конкурсанты предоставляют краткое описание выставочного проекта со следующей информацией:

- название проекта
- концепция (идея, каким образом она реализуется: обоснование выбора темы, художников)
- актуальность проекта
- контекст – место проекта в контексте белорусского и европейского искусства, анализ конкретной обстановки в области разрабатываемого проекта

К описанию проекта необходимо приложить письменное согласие художников (художника) принимать участие в выставке.

Всю информацию необходимо выслать на адрес: e.grenzenlos(at)gmail.com.

Регистрация для участия в конкурсе: до 1 марта 2013 года.
Подачи окончательной версии проекта: до 1 апреля 2013 года.

Участники конкурса, приславшие эскизы краткого описания своего проекта до 13 марта 2013 года (максимум – 25 человек), смогут принять участие в мастер-классе Екатерины Ботановой - директора Фонда Центр Современного Искусства (Киев, Украина), главного редактора Интернет-журнала о современном искусстве и культуре KORYDOR.in.ua. После мастер-класса Екатерины Ботановой участники конкурса могут переработать эскизы своих проектов. Даты мастер-класса - 15-17 марта 2013 года.

Темы мастер-класса Екатерины Ботановой:

1. Темы/проблемы, с которыми работает актуальное искусство.
2. Художественные институции.
3. Куратор и кураторство.

Жюри I тура:

Лена Пренц – куратор, директор Центра изучения современного искусства при ЕГУ (Берлин, Германия)
Юлия Фомина – куратор Центра современного искусства, Вильнюс, Литва

II тур

На основе кратких описаний выставочных проектов будут определены 12-15 участников. Отобранные участники примут участие в серии мастер-классов по кураторству в Минске в апреле-мае 2013 года, где в качестве преподавателей выступят:

Юлия Ваганова – сотрудница Национального художественного музея (Киев, Украина)
Кестутис Кузинас – директор Центра современного искусства (Вильнюс, Литва)
Лолита Яблонскене – профессор литовской Академии искусств, главный куратор Литовской национальной галереи искусств (Вильнюс, Литва)

В рамках мастер-классов участники второго тура также разрабатывают детальное описание выставочного проекта, включающее следующие компоненты:

1. Экспликация выставки
2. Пресс-релиз
3. Описание открытия выставки и программы сопроводительных мероприятий
4. Афиша
5. Фотографии и краткое описание работ (желательно также – план экспозиции в 3D)
6. Информация о путях распространения информации о выставке
(в том числе – договоры с печатными изданиями, если они будут)
7. Договоры о дополнительном финансировании (если будут)
8. Краткие биографии художников (или художника), работы которых будут представлены на выставке
9. Детальный план подготовки выставки

Всю информацию необходимо выслать на адрес: e.grenzenlos(at)gmail.com.

Подача развернутых описаний проекта: до 1 июля 2013 года.

III тур / финал

В финал конкурса выходят 5 участников. Они смогут реализовать свои выставочные проекты в рамках «Недели современного искусства», которая будет проведена в Минске в сентябре 2013 года. В рамках «Недели» будет определен победитель конкурса «На пути к современному музею 20013». Помещения для проведения выставок будут предоставлены организаторами проекта.


Формуляр
Формуляр для регистрации участника проекта
“На пути к современному музею 2011
Конкурс молодых арт-критиков и искусствоведов”


Фамилия

Имя

Год рождения

Место работы, должность

Место учебы, специальность, курс

Мобильный телефон

Электронный адрес

Владение иностранными языками

Информация для размещения на Интернет-странице проекта (по желанию). Здесь уважите, пожалуйста, в свободной форме, в каких проектах Вы принимали участие, чем увлекаетесь или занимаетесь, контакты, ссылки на персональные странички в соц.сетях, блоги, сайты и пр.

Нужное подчеркните:
Я хотел (а) бы принять участие в конкурсе на лучшую портретную статью о белорусском художнике
Я хотел (а) бы принять участие в конкурсе на лучший текст о конкретной работе белорусского художника

Я хотел (а) бы принять участие в конкурсе на лучший видео-ролик о творчестве белорусского художника

Я хотел (а) бы принять участие в проекте в качестве волонтера

Я хотела(а) бы посетить круглый стол 24 февраля 2011 г.

Я хотел (а) бы посетить информационно-образовательный семинар 25-28 февраля 2011 г.

Я бы не хотел (а), чтобы моя фотография была размещена на Интернет-странице проекта.

Я бы не хотел (а), чтобы мои персональные данные (электронный адрес и сведения об учебе и (или) работе) были размещены на Интернет-странице проекта
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Реклама