Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2011, 09:46   #8
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Carro, спасибо. Я посмотрел эту книгу. Действительно, если записать двумерное уравнение Юла-Уолкера в матричном виде, то линейный оператор представляется в виде прямоугольной блочной матрицы. Но это не тот случай, поскольку блочную матрицу можно всегда переписать в виде плоской прямоугольной матрицы большего размера, элементами которой являются вещественные (или комплексные) числа. А я имею в виду ситуацию, когда такое представление невозможно в принципе, или (ослабленный вариант) возможно как частный случай. Иными словами, существует ли многомерный аналог обычной (плоской) матричной алгебры не сводящейся к ней?
ну если только размерности матриц-элементов разные в рамках одной строк или столбца ...
Ту же Юла-Уолкера, если представить с разной размерностью p, можно свести именно к такому виду ... только не нужно вроде как.... хотя кто знает, может быть таким образом можно получить весьма смешанную модель, которая имеет с одной стороны преимущества гладких моделей (с малым р), с друнгой стороны точность высокочастнотных моделей (с большим p).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Carro

Мне больше Бокс и Дженкинс нравятся.
Кстати, согласен с автором. В приложениях многомерных матриц много и в инженерных книгах им уделяется внимание. Особенно программисты любят вложенные матрицы А вот в математических работах, в книгах по линейной алгебре и функциональному анализу они как то обделены. Но причины, наверное, понятны. Математикам больше идеи интересны, а их лучше раскрывать на простых примерах. Вроде бы, увеличение размерности не несет ничего принципиально нового - только расчеты технически усложняются. Но вместе с тем, может быть, какие то интересные теоретические моменты при увеличении размерности могут возникать.
Бокс и Дженкинс - все таки не спектральный анализ, а анализ временных рядов. Вообще, нельзя говорить, что лучше или хуже. Эти книги друг друга дополняют.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама