Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2017, 20:13   #151
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
"Пожалуйста, дайте мне пункт правил внутреннего распорядка, чтобы я могла предъявить его студентам. У нас в юриспруденции нельзя жить по понятиям, только по закону. Спасибо".
Мда, теоретически очень верно, так и надо делать. Сегодня была сценка на эту тему. Рассказываю курсантам про нравы в охране общественного порядка в годы гражданской войны, объясняю, что произвол был нормой жизнью, вспоминаю один фильм, где приходят в кожанках на квартиру с обыском и там их хозяйка квартиры спрашивает мандат. Главный в тужурке говорит, что мандат есть, видит в углу печатную машинку и двумя пальцами печатает этот мандат. Потом перехожу к другому вопросу про развитие права в первые годы Советской власти и объясняю, что большевики отменили некоторые атавизмы, например, требовать разрешение на брак у начальства. Курсанты оживляются: ооо, как у нас, нам сказали, что нам до 4 курса в брак вступать нельзя. я наивно спрашиваю, а вам сказали на основе какого НА? Где этот запрет содержится? Один курсант резво отвечает: на машинке двумя пальцами напечатают.
В этой системе нет даже представления о том, что можно ссылаться на нормативный акт. На все говорят: у нас так принято.

Добавлено через 1 минуту
Dereza, а что они сдавали не своем классе? У нас все ждут в коридоре, сидят на лавочках.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама