Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2011, 21:10   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
2. Огромное количество звезд во вселенной, и сравнительно малое количество их типов. То есть вероятность большого числа других звезд с параметрами, близкими к Солнцу, весьма высока. А раз подобных Солнцу звезд много, то велика вероятность, что хотя бы вокруг одной из них крутится планета с орбитой, близкой к земной.
Вспоминается формула Дрейка, если не ошибаюсь. Но все эти вероятности - в значительной степени от лукавого.

Кроме того, если я ничего не путаю - жизнь возможна не только на углеродной основе, то есть условием возникновения жизни земные условия вроде бы обязательными не являются.

А по поводу уникальности - уникальным является сочетание значений мировых констант, по сути дела и делающим возможным существования жизни. А вот в уникальности земных планет и жизни на них есть большие сомнения.

Другое дело, что возможна ли связь между цивилизациями. Пока не будет найден способ перемещаться быстрее скорости света (физики, не бейте тапками - имелась в виду всякая экзотика типа кротовых нор и тахионов) - велика вероятность, что такая связь и останется невозможной. Примерно как в отсутствие надежных кораблей и инструментов навигации цивилизации Европы и Мезоамерики сосуществовали, не зная друг о друге

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
VesterBro, спасибо. Но меня не покидает устойчивое ощущение,
что данную информацию я уже прочитал в начале этого, возможно, даже
в конце прошлого года.
Стопудово читал эту статью в новостях на mail.ru несколько недель назад
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама