Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2012, 14:32   #1
Евгения О.
Member
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: ДВ
Сообщений: 89
По умолчанию Коллега покупает диссер. Что бы вы сделали?

Несколько дней не могу успокоиться: узнала, что коллега собирается в скором времени защищаться, при этом явно используя чужой труд. Еще весной он(а) пишет диссер по одной теме, теперь защищаться собирается совсем по другой. Человек заканчивает 2-й год аспирантуры. Мне интересно, мы идем по схожим специальностям, и за полгода с занятостью на ставку плюс почасовка успеть написать и уже защищаться... Я начинаю расспрашивать - и волосы на голове у меня зашевелились.
Судите сами: У тебя, говорю, еще же в мае не было ни одной ваковской статьи? "Нет, у меня уже есть, все есть." Да когда ж можно было все успеть да еще и по другой теме? "Ну, та тема была официально, для проформы, а на самом деле мы занимались уже этой темой, поэтому я и не говорила, официально же была та тема закреплена. И я и курсовые по этой теме в институте писала" (при этом человек учился в вузе совершенно по другой специальности).
Спрашиваю на базе чего (каких организаций) проводились исследования, отвечает: "нну, это, я точно сейчас не помню, там, это, в том институте РАН, где я пишу, знают" .
Посмотрела я автореф. в инете - там написано, что исследования проводились в городе N (там же, где будет проходить защита), а человек живет в городе Х, и вопросами этого диссера явно в свои чуть за 20 лет не занимался....... Статьи на конференциях (штуки 4-5) - по-моему, все за 2012 год, препринт якобы за прошлый год и 1 вак-статья за этот год. И этого хватит, чтобы у нас появился очередной квалифицированный ученый?

Меня беспокоит данная ситуация, и очень сильно. Ну да , отчасти это личные эмоции, но обидно за коллег, которые своими силами пишут и до сих пор еще на защитились, и в целом за нашу отрасль науки, к которой и так отношение подорвано вот такими вот специалистами.

Что бы вы сделали на моем месте? Что вообще в таких ситуациях делают?
Евгения О. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама