Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 02:20   #52
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Сможете. Только не "поступив" на него, а "окончив", если быть точным.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет.
Смотря кем вы собрались работать "в психиатрии".
1. Если врачом-психиатром/психотерапевтом, то необходимо долгое, трудное и дорогое высшее медицинское образование (6 лет) + ординатура по психиатрии (2 года) + переподготовка по психотерапии (если захотите стать врачом-психотерапевтом).
2. Если медицинской сестрой в психиатрической клинике / психоневрологическом диспансере, то необходимо среднее медицинское образование (+ возможно, сестринская специализация по психиатрии - здесь я не в курсе).
3. Если санитаркой - то возьмут и так. Будете полы мыть и на пищеблок ходить с больными. Едва ли об этом стоит мечтать.
4. Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике (при наличии ставки в штатном расписании) или психоневрологическом диспансере. Или же вместо магистратуры и переподготовки пойти учиться на специальность "Клиническая психология", которое будет более длительным (4,5-5,5 лет в зависимости от вуза) и исключительно платным.

Если говорить о работе психоаналитиком (надеюсь, вы верно трактуете термин "психоанализ", не подразумевая под ним что-то вроде "анализа психов"?), то одновременно с магистратурой или после нее вы сможете окончить профессиональную переподготовку по психоанализу и психоаналитической терапии (2-3 года), влиться в сообщество психоаналитиков и продолжать постоянно развиваться в профессии, проходить свой собственный психоанализ и т.п.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием?
Смотря в каком ключе вы рассматриваете данный вопрос.
1. Если с позиции права продолжения бесплатного обучения в магистратуре, то не является, так как магистратура - это следующий уровень после бакалавриата, на который вы поступаете впервые, т.е. можете претендовать на бюджетное место. Это может быть непросто, с 2015 г. и далее происходит массовый выпуск бакалавров, и конкурс в магистратуру может резко возрасти, тем более что конкуренцию вам будут составлять выпускники профильного бакалавриата, обучавшиеся по направлению / специальности "Психология".
2. Если с позиции "образовательного маршрута", то вполне логично магистратуру по психологии назвать вторым высшим образованием, т.к. профили бакалавриата не совпадают и не являются смежными направлениями.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...
Если вы мотивированы, то идите учиться, параллельно добирая недостающие знания, и никого не слушайте. Да, действительно, многие люди идут на психологические факультеты, чтобы решить свои проблемы. Ну и что? Я считаю, что желание разобраться в себе - прекрасная мотивация для изучения психологии. Кроме того, далеко не все обладатели психологического образования работают психологами. У каждого своя образовательная траектория и свой путь.

Последний раз редактировалось mike178; 23.07.2015 в 02:59.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама