Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2014, 23:04   #27
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Мне кажется, что крайне нехорошо пытаться доказывать, что какая-либо наука (я имею включенные в номенклатуру научных специальностей, а не такие вещи как «нумерология») является лже-наукой, соответственно тогда обладатели соответствующих степеней являются лже-учеными
Как вы относитесь к диссертациям по научному коммунизму, который в свое время входил в номенклатуру научных специальностей? Но это дела наших дедушек. Я вот хорошо помню наличие образовательной программы "Валеология" в образовательных стандартах. Неужели включение в перечень чего-то там делает лженауку наукой?

Как экономист, скажу, что не только принадлежность к лженауке делает исследователя лжеученым, но и большое число лжеученых делает науку лженаукой в глазах общества. Это случилось с педагогикой (тут приводили хороший пример про подготовку игроков в городки) и историей (на кафедре у нас есть кандидат педагогических и доктор исторических наук - два клоуна). В экономике - с матметодами в экономике и с экономической теорией. Причина - никакой привязки к практике, красивые логические конструкции, оторванные от жизни, мелкие задачи. В отличие от менеджмента, где решается та задача, которая нужна, в матметодах в экономике решается то, что просто смоделировать. В истории, как я понял - обсасывается то, что удалось найти в архивах. Что делается в педагогике - понять не смог
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Реклама