Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2010, 20:42   #19
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Aspirant_Cat,
Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации. Пункт 46: «Аспирант, обучающийся по очной форме в высшем учебном заведении, вправе освоить обязательный минимум содержания профессиональной программы, обеспечивающей получение дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы", если этот минимум не был освоен в процессе магистерской подготовки». Пункт 56: «Ректоры высших учебных заведений должны предоставлять аспирантам, обучающимся по очной форме, по их желанию возможность выполнения Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" с выдачей соответствующего документа».

К сожалению, прямого указания на бесплатность курсов ПВШ для очных аспирантов в данном документе не предусмотрено, что очевидно, позволяет некоторым ВУЗам даже с собственных очников брать денюжку. Других НПА по данному вопросу лично мне найти не удалось. Из этой формулировки можно сделать вывод что ВУЗ вправе организовать курсы ПВШ как на платной так и на бесплатной основе по собственному усмотрению (в моём ВУЗе ПВШ для очников бесплатен ).

Если я в чём-то не прав, прошу юристов меня поправить или дополнить
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама