Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 16:29   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Уже после подписания контракта. Может от области как зависит?
Нет. Это общий закон об Образовании (недавняя версия). По закону у всех должно быть reconhecimento. Как они уехали в Португалию? у них преподавательская позиция в университете? постдок на чьем-то гранте (здесь возможно такое, наверное)? постдок или научная ставка от Фонда науки и Технологий Португалии?

В университете ставки могут быть научные и ставки преподавателя.

Научные ставки обычно финансируются Фондом науки и технологий Португалии и у него обязательное условие наличие reconhecimento. Даже у тех, у кого старые контракты, заключенные еще лет 6 назад - сейчас потребовали предоставить это самое reconhecimento (университет всем инвестигадорам выслал подобное предупреждение -предоставить такую бумажку, даже если вы работаете уже давно). В принципе, это случай вашего первого коллеги. Научная ставка или постдок может быть еще по личному гранту сотрудников. Вот тут подобное могут и не требовать, но я буду подавать на такую ставку в скором времени. Наш университет требует, не важно кто при этом финансирует научную ставку. Это общий бланк объявления (для всех наук, для всех постдоков и научных сотрудников).

Преподавательские ставки.. тут, возможно, зависит от университета. В моем университете (Университет Лиссабона) обязательное условие при подаче документов на позицию сейчас - reconhecimento на вашем дипломе. Сейчас открытых вакансий на сайте университета нет, поэтому не могу подтвердить. Как будет выкручиваться ваш второй коллега и его университет.. я не знаю.

Может быть университеты частично игнорируют сейчас этот закон? Может имеет место реализации законов на местах.. как обычно, все идет с запаздыванием на практике. Но это уже неотвратимо. Вскоре докатится до всех иностранцев, работающих здесь.

От аспирантов, очевидно, это не требуется. У них еще никакого диплома кандидата наук.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама