Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2011, 22:37   #11
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladislav Посмотреть сообщение
А если в качестве эксперта пригласить доктора филологических наук, который выскажет своё мнение, что "цитирование может быть полным и частичным"?
Я, конечно, не доктор филологических наук, но мнение свое выскажу, можно?

Цитата - это выдержка, отрывок из какого-то текста. Вот именно такое у данного слова значение. И поэтому полное произведение цитатой, по определению, являться не может. Цитаты могут быть прямыми и косвенными. При прямом цитировании указывается автор, при косвенном - автор обычно не указывается, а цитата вводится словами "как говорится в одном произведении", "как отмечает известный поэт", etc. Еще в цитате может опускаться часть текста, заменяясь многоточием либо в начале цитаты, либо в конце, либо в середине (в середине обычно в угловых скобках - <...>). Терминов "полное цитирование" и "частичное цитирование", вроде, нет, ну, по крайней мере, я с таковыми не сталкивалась. И если где-то что-то называется подобным образом, то, думаю, речь там будет идти о приведении цитаты дословно, то есть так, как и должна быть приведена цитата и о цитате, когда цитирующий какие-то слова мог заменить синонимами (это может при косвенном цитировании быть). В Вашем же случае есть перепечатка текста с другого сайта, поскольку он скопирован весь, а не цитирование. И никакой "полной цитатой", как бы Вам того ни хотелось, названо это быть не может.

А существующие словосчетнаия "полное цитирование", "частичное цитирование", "неполное цитирование", etc. относятся, наверное, к техническим возможностям форумов или блогов, где исходное сообщение, на которое отвечает пользователь, либо полностью встраивается в его ответ, либо он может выделить какую-то нужную часть из сообщения и процитировать только ее. Но это никакого отношения к затрагиваемому у Вас цитированию не имеет.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама