Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2011, 21:24   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Понятно, что орки у Толкиена - это мы с вами, господа (дрянь с востока). Именно поэтому мне нравится Перумовское продолжение, где показано, что "орки - тоже люди" (и детки маленькие у них и пр.), и плохо им бывает...

А истинные толкинисты перумовскиое продолжение не любят. Интересно, что думает о перумовской книге IvanSpbRu??
Лучник, вот так вот трактовать орков и иже с ними - слишком лобовой подход. С кем только Саурона не сравнивали - и с Гитлером, и со Сталиным...Прямые аналогии не совсем корректны...Возьми любого политического деятеля, которого считают диктатором - вот в вам и Саурон готовый

Я помню, что прочел Перумова взахлеб, не отрываясь - снова хотел прочитать про тот мир. Книга понравилась (первая редакция). Вот третий том (про Адамант Хенны) - это мрак полный

saovu, не думаю, что Толкиен как-то пытался зомбировать население, скорее, это была высококачественная историко-филолого-культурологическая игра. На другом уровне это повторилось в случае эпопеи "Звездных войн". Ну и еще один момент - кто хочет убежать от реальности, тому любой вымышленный мир подсунь - он с радостью вообразит себя персонажем оттуда, лишь бы не сталкиваться с суровой реальностью.

Во всяком случае, зомбирующий эффект компьютерных игр и социальных сетей кажется мне горазд более сильным
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама