Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2016, 08:26   #117
Севашко
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 36
По умолчанию

Не в формате интернет форумов об этом говорить. Однако попробую.

Вы упускаете существенный момент - ответственность человека за результаты своей работы. Многие из учёных манипулируют закономерностями, не осознавая того, что они влияют на жизнь людей и на отношения в обществе. Рационализация как таковая выполняет мощную социальную функцию. Я могу показать, что вне союза с иррациональностью рациональность - зло. Нынешний постмодернизм проистекает непосредственно из текущей науки.

Математику на некоторых условиях получат желающие этой математики. Одно из условий - ответственность. Уверен, что каждый, кто сумеет повторить мои результаты самостоятельно, не возьмёт на себя персональную ответственность и не будет их публиковать. Математика порождает философию. Чтобы придти к такой математике, нужно будет и самому стать философом - нужно понять философию математики. Знания о времени изменяют человека.

На мой взгляд, сегодня нам всем будет полезна следующая дискуссия. Предположим, что существует описанное мной в общих чертах строгое иррациональное решение, к которому мы приходим через эмоции. Некоторые дополнительные детали, иллюстрирующие влияние этой модели на другие теории, я опишу. Не суть важно, кто автор обсуждаемой модели. Не суть важно, верите ли вы в то, что такая модель создана уже.

Вопрос иной: Должна существовать модель, замыкающая главные недостающие нынче решения в единую систему знаний. Если такая модель будет создана, то как она повлияет на каждого из нас лично, на наши отношения в обществе, на прогресс в целом? Я предлагаю некоторую концепцию такой модели в форме отношений новой теории к существующим теориям. Также я показываю те изменения и те новые элементы, которые вижу. Меня интересует универсальный эквивалент результатов любой работы. Амбиций, упрямства у меня нет. Знания о времени изменяют человека. Если надо, если, например, рано ещё, я и сам нажму на красную кнопку - дезавуирую любую опубликованную на заданную тему информацию. Пока я вижу исключительно пользу.

Текущая роль науки? Какой должна быть наука завтра? Какие требования к науке выдвигает человек и общество?

Искусственный интеллект через идею оптимизации приводит к уничтожению человечества. Очевидный парадокс искусственного интеллекта иллюстрирует тупик рациональной оптимизации. Мы идём к самоуничтожению. Не пора ли нам повернуть научно-технический прогресс в сторону научно-человеческую? Или ещё рано? Несоизмеримость, строгое решение несоизмеримости на основании определённых законов сохранения - вот выход.

Это вопросы для дискуссии. Уверен в другом. Не бизнес должен ставить задачи науке. Наука не должна ставить задачи сама себе. Поставили уже задачи 1000-летия, где проблем времени и массы как бы и не существует вовсе. Хватит. Не наука управляет обществом, но общество должно ставить задачи перед наукой. Сегодняшняя наука отгораживается от общества, завтра она должна, наоборот, отчитываться перед обществом.

Последний раз редактировалось Севашко; 21.09.2016 в 09:06.
Севашко вне форума   Ответить с цитированием
Реклама