Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2013, 22:07   #20
chemmalion
Newbie
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже защищал диссертацию с цветными иллюстрациями?
В каком виде (чёрно-белая или цветная) вы отправляли диссертацию в ЦИТиС?

Я на днях общался с учёным секретарём, и мне был дан ответ о том, что в ЦИТиС в любом случае отправляется чёрно-белый вариант диссертации, так как в результате микрофильмирования получается всё-равно чёрно-белая копия.

В принципе, я уже стал морально готовится к тому, чтобы сделать чёрно-белый вариант (нужно добавить некоторые дополнительные пояснения на некоторые графики, утратившие цвет, либо переделать линии и точки на графиках).

Но всё-таки меня терзают смутные сомнения. Вот в этой истории говорится о том, что фактически в ТИЦиС от микрофильмирования осталось только одно слово, а фактически это уже сканирование. Если это так, то реально они запросто могут сканировать цветные варианты. Другое дело, что, возможно, не хотят.

Да и, к тому же, в электронной библиотеке РГБ делается своя собственная оцифровка. А им цветную копию отправлять не запрещается точно. При этом именно версия из РГБ будет "наиболее доступной" среди прочих для потенциального читателя.

Получается, что чёрно-белая копия нужна только для "микрофильмирования" в ТИЦиС, доступность которой будет очень сомнительна.
В таком случае стало непонятно: зачем вообще заниматься генерацией специальной ЧБ-версии диссертации, если толку от этой копии фактически не будет? Тогда уж просто им номинально передать чёрно-белую копию, "механически" полученную с цветной (без изменения графиков). Заодно будет меньше потенциальных вопросов по различиям в графиках. %)

Последний раз редактировалось chemmalion; 02.05.2013 в 23:17.
chemmalion вне форума   Ответить с цитированием
Реклама