Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2003, 18:56   #6
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Публикация того, над чем работаешь

Предположим, есть "филосовский ящик" (я назову его так - да простят меня философы за использование слова "филосовский&#34, который получает на входе набор сущностей произвольного характера. На выходе мы получаем после некоторых манипуляций сущностями иной набор сущностей, которые некоторым образом "следуют" из исходных сущностей. Предположим так же, что над созданием филосовского ящика работают несколько тысяч (или на несколько порядков больше/меньше - не суть важно) ученых в течение 5 (или 10 - так же не суть) лет (а может уже и веков, тысячелетий - не суть опять же). Допустим, я придумал, как разгадать "секрет" этого филосовского ящика. Заметим, что еще столько же людей бьются над разгадкой. Это лишь пример.

Это реальный прорыв. Если я намекну, как это сделать, то найдутся те, кто сделает (может и быстрее меня).

А если я выведу проблему и решение на некоторый уровень абстракции (примерно, как я описал выше)? Является ли это наукой?

Ведь кто-то же придумал первым ракеты, самолеты, двигатель внутреннего сгорания. Предположите, что двигатель внутреннего сгорания появился у американцев, а россияне решили сделать такой же, но никто нам не говорит и даже не намекает, как этого можно добиться. Так вот нашелся некий товарищ, который разгадал принцип двигателя и сделал его, вдобавок улучшив.

Вот и я хочу разгадать принцип действия одного устройства, имея возможность подавать сигналы на вход и получать нечто на выходе. Стоит сказать, что тут можно применить теорию Такого-то (это ой как неочевидно), так тут же устройство будет "вскрыто"

Хочу получить совет...

Относительно патента очень интересная мысль. Кто-то запатентовал устройство, а я запатентую "вскрытие" устройства. Philosof, спасибо за идею (я думал об этом, но пока не особо много - похоже, зря).

Undefined, кто-то конечно знает. Ведь кто-то создал его. А другим остается лишь молиться на создателя. Да и пока время защиты придет я уже возможно оформлю патент (или еще чего). Кстати, в аспирантуре я планирую заниматься другими задачами - эта задачка просто пришла на ум случайно.

heilig, смотри предыдущий абзац. Кто-то знает что-то о чем-то, но не знает того, что знаю я - в этом уверен.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Реклама