Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2012, 20:41   #52
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Rendido, это не смешно. Там были далеко не мысленные эксперименты, Фома вы наш неверующий.
Во-первых, разве я где-то написал, что это смешно?

Во-вторых, могу привести комментарий из того же источника о "далеко не мысленных экспериментах":
Цитата:
Типичная тактика противников ГМ-продуктов такова: какое-то неблагоприятное свойство определенной пищи исследуется не на естественном образце, а на трансгенном. Например, белки бразильского ореха могут вызывать аллергию. Если эти белки перенести в сою, возможность аллергической реакции на них сохранится. Зарегистрированный случай такой реакции — один из широко используемых аргументов за запрещение ГМ-процедуры. Впрочем, аллергенные свойства данных белков сохранятся и при использовании естественных орехов в салате, но почему-то требование запретить приготовление салатов не встречает поддержки активистов. Вероятно, самые известные эксперименты, основанные на этой сомнительной логике, провел в 1998 году Арпад Пустаи (Arpad Pusztai), сотрудник института Роуэтт в Абердине (Великобритания). Он скармливал крысам лектин (токсин, содержащийся как в трансгенном, так и в обычном картофеле) и зарегистрировал неблагоприятные последствия для их здоровья (экспертиза показала, что опыты Пустаи не давали возможности для сравнения естественного и модифицированного картофеля).
В-третьих, обе цитаты принадлежат не мне, а кандидату биологических наук Дмитрию Андреевичу Шабанову. Думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что он разбирается в означенном вопросе гораздо лучше меня.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама