Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2017, 19:57   #93
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Если человек вовсю "гэкает", "шокает" и "ихнит"...
ага [дощщ] и никаких [дошт']

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
в детстве на такое говорили "а если все с крыши прыгать пойдут, и ты пойдешь?"
вам может и на такое говорили, мне на такое не говорили, и как-то я лет в 16-17 только узнал причем от младшего брата (у них русичка была несколько более рафинированная сравнительно с иными русичками нашей школы), что (как я позже узнал о такой манере произношения) фрикативная "Г" как бы не очень правильный вариант произношения, а так я различий не слышал, может быть в силу того, что наш тульский говор все-таки менее ядреный и в целом кроме Г по сути максимально приближен к московскому уже. Что там - 150 км каких-то.
А так "все пойдут топиться мне могли сказать" только по более существенному поводу вроде: 4 по контрольной на мой комментарий - "а 5 вообще ни у кого в классе нет, 2 четверки, остальные тройки" - вот тут мне могли сказать (точнее всегда и говорили): "меня не интересуют все - меня интересуешь ты, все пойдут топиться - ты тоже побежишь"?
Причем даже если в чем-то было "5" но было понимание, что школьный уровень не дотягивает до того, что может потребоваться для поступления в вуз - тоже могли высказать, что, дескать - недостаточно и такая пятерка нам не вполне удовлетворительна, нам важен не формальный показатель, а результат, а ты, дескать - мало занимаешься дополнительно и слишком самоуспокоен.
Но в любом случае - у меня (ко мне) как-то изначально подход был "Result driven" чем ориентированный на процесс, а поскольку поступление во ВГИК не рассматривалось никогда - то мыслей по поводу неправльного прононсэйшна не возникало.
Насчет картавости - тут проблемы более физиологического как правило характера - в большинстве случаев - это вопрос строения голосового аппарата, например в случае моей буквы "Р" - а твердую я физически ничем не могу произносить, кроме как горлом (гортанная - а-ля франсе одер энглиш),хотя паллативная Р - у меня нормальная небно-языковая выходит, но мать в 5-6- лет не решилась мне делать операцию. Других вариантов не было - наследственность, папа, дедушка - все говорят только так, хотя у нас это не сильно бросается. Не как у товарища Ленина - как-то получается более-менее мимикрировать что-то похожее на русскую "Р"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама