Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2017, 22:10   #16
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sapca Посмотреть сообщение
какие-то "биологические" иерархии
*философски* Люди делятся на живых и мертвых. Живых иногда подразделяют на здоровых, больных и недообследованных. Впрочем, ряд специалистов сомневается в правомерности выделения первой категории.
*почесав ухо* Помнится, я пробегала мимо, и кто-то где-то рассказывал, что во-первых, человек не только тварюшка занятная, но еще и социальная. То есть вот это то, что называется иерархией в конкретной группе - оно для человека, как вот такой занятной тварюшки, в общем-то, естественно.
Грубо говоря, человек, будучи определен как здоровая (физически и психически) особь, будет эээ... "нести налет социума", т.е. оказавшись в произвольных условиях так или иначе естественным образом сформирует иерархию, характерную для родного ему социума.
Более того, для многих приматов, помнится, создание иерархии в стае/группе - довольно-таки естественно. Видимо, вот иерархия, созданная по образу и подобию приматов - оно тот самый "биологический" элемент. Остальные варианты доступны исключительно особям, обогащенным интеллектом. Не всем, да, не всем.
Прошу считать данный комментарий гнусными инсинуациями на почве, ибо и социологию, и всяческую зоо- и просто психологию я знаю исключительно в ключе "я пробегал мимо, а в аудитории говорили".

АПД. И вообще, ВООЗ определяет здоровье как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" (С)
Социально или душевно не благополучен=не здоров.
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама