Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2021, 03:07   #72
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

«Только не лишение свободы». Замглавы воронежского вуза расплакалась в суде – Новости Воронежа и Воронежской области – Вести Воронеж
https://vestivrn.ru/news/2021/07/30/...akalas-v-sude/
Просила только не лишать свободы, но суд оказался непреклонен – на два года в колонию общего режима за взятки от студентов отправится Наталья Сафонова, уже бывший директор филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота.

Скрытый текст
«Только не лишение свободы». Замглавы воронежского вуза расплакалась в суде
Её приговорили к двум годам колонии.
Анастасия Алексеева Вести Воронеж 30 июля в 00:11 15643
Воспроизвести видео
Фото: Вести Воронеж

Просила только не лишать свободы, но суд оказался непреклонен – на два года в колонию общего режима за взятки от студентов отправится Наталья Сафонова, уже бывший директор филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота.

Кроме того, Железнодорожный суд обязал её выплатить 6 млн рублей штрафа и запретил 5 лет занимать руководящие должности в образовательных учреждениях.

По версии следствия, она вместе со своим начальником Валентиной Суховой в течение почти 10 лет брала у студентов деньги за содействие в сдаче экзаменов. Каждая получила по 34 взятки на сумму более 3 млн рублей.

Гособвинитель просил для Сафоновой более трёх лет лишения свободы, а также штраф в 12 млн. Подсудимая признала вину, дело рассматривали в особом порядке. Адвокат представила множество аргументов, лишь бы его подзащитная не отправилась в тюрьму. Сама Наталья Сафонова сотрудничала со следствием и выполнила все условия досудебного соглашения. Ещё у неё проблемы со здоровьем, и в колонии оно явно не станет лучше. Перед вынесением приговора подсудимая не смогла сдержать эмоций.

– Хотела бы очень многое сказать, но я не могу. Простите меня, пожалуйста. Но только не лишение свободы, – расплакалась Сафонова.

В итоге суд раскаяние учёл. И штраф, и срок вполовину меньше того, что просило обвинение. К тому же, время, которое она провела под домашним арестом, пойдет в зачёт срока: два дня дома за один в колонии. Эту меру пресечения Сафоновой избрали почти полгода назад.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Реклама