Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2011, 21:03   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Домохозяйка, парадигма - вовсе не то же самое, что концепция.
Насколько я помню курс ИФН, парадигм сформулировано три: классическая, неклассическая и постнеклассическая.
В принципе так, но не совсем. Классический, неклассический и постнеклассический - это этапы развития науки.
Слово концепция синонимично словам идея и взгляд, как мне кажется. Например, по вопросу соотношения природы и общества существует несколько взглядов (концепций). Есть концепция этногенеза Гумилева, есть концепция космизма Чижевского и т.д. Взглядов (концепций) по одному вопросу много. Частенько у концепций можно найти автора, потому что это, как правило, взгляды одного человека.
Понятие парадигма намного шире понятия концепция. На мой взгляд, парадигма - это некая веха в развитии взглядов человечества. Например, в один период человеческой истории все науки смотрели на человека как на центр мироздания (вот вам одна парадигма), в другой период центром мироздания был Бог (вот вам вторая парадигма). Как видите, у антропоцентристской парадигмы автора нет. Это просто сумма взглядов куска человеческой истории. Концепции развиваются в лоне парадигмы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Даже слово "теория" и то ближе к "концепции". Парадигма - как то ... глобально...
Согласен.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама