Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2009, 15:03   #411
Godnesss
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день всем! Вчера приехала с заседания экспертного совета - решила отписаться по результатам. Защищалась в июне, открытка о том, что необходимо приехать в ВАК на заседание пришла в октябре. Причины указаны не были. Звонила по телефону в ВАК исполнителю письма, пыталась выяснить причины вызова - безуспешно. Сложилось впечатление, что вызывают всех, кто не аспирант и работает не в НИИ / Вузах и т.п. Я не успела защититься за годы учебы в аспирантуре, и поэтому в личном листке у меня указано место работы - организация. В ВАК пускают по листку вызова и паспорту. Сопровождающих / родственников пускают без проблем по паспорту.
Вобщем, ситуация в ВАКе была не ахти приятная. Совет по экономике заседает на пятом этаже. Итак, человек 150 народа - горе аспирантов / соискателей толпятся в узеньком коридорчике и на лестнице между пятым и четвертым этажом. Всего в коридорчике стоят шесть кресел, т.ч. придется стоять и долго. В кабинете за круглым столом заседает комиссия. Туда же сдаете диссертации. Отвечать экспертному совету будете на втором этаже. Т.е. стоишь в духоте на пятом этаже, ждешь своей очереди. Потом тебя и еще пару человек вызывают, и ты с комиссией спускаешься на второй. Я ждала своей очереди 2,5 часа.
На втором этаже в кабинете вместе с тобой экзаменуется еще человек пять. У каждого комиссия три человека + если кто с тобой приехал сопровождающий из универа. На мое заседание вызвали председателя совета (что меня сначала несколько смутило, но все в результате прошло ок). Председателя совета вызывают, т.к. если аспирант слабо отвечает, то вопросы уже будут к председателю совета, как он мог пропустить такого аспиранта на защите в универе.
Комиссия сидит напротив тебя на расстоянии где-то см. 50, листает диссертацию и задает по ней вопросы - мучают минут пять. На самом деле, не сложно, завалить не пытаются, вопросы довольно поверхностные. Причем в любом случае можно свой ответ перевести на ту тему, которую ты знаешь. После этого меня отпустили и отправили обратно на пятый этаж. Там, часа еще через два, у меня состоялся второй этап - вызывают в кабинет, где первоначально заседала вся эта комиссия, к председателю комиссии. Опять задают вопросы по диссертации - мало ли, что упустили )) Спрашивают по научной новизне, во время ответа меня перебивали и говорили - "это все понятно, а что нового Вы предложили в своей работе?" Главное, не теряться. Передо мной минут 15 мучали молодого человека - почему у него только одна Ваковская статья (хотя, по-моему, одной такой статьи для защиты вполне достаточно). К сожалению, не в курсе, чем у него закончилась история - меня саму немного потряхивало. Потом меня поздравили, пожали руку, и отправили домой, ждать очередную открытку из Вака.
Т.ч. не волнуйтесь, побольше уверенности, и всем успехов!

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
скажите кто знает - пускают группу поддержки или только диссертанта.
например, родственник сможет пройти в здание?

Да, по паспорту пускают без проблем.
Godnesss вне форума  
Реклама