Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2019, 11:59   #1
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию Публикация статьи без согласия соавтора или без указания соавтора

Во время обучения в аспирантуре получен результат (физ-мат науки), который опубликован в виде статьи в трудах конференции. Статья имеет двух соавторов - бывший аспирант (то есть я) и научный руководитель. По прошествии ряда лет я решил опубликовать эти результаты, в виде переработанной статьи, в рецензируемом научном издании. Бывший научный руководитель заявил об отказе от соавторства и согласии на публикацию мной этих результатов без указания его имени. Я предложил зафиксировать это решение - составил текст согласия и отправил научному руководителю на подпись. Научный руководитель отказался подписать согласие, мотивы отказа не сообщает. Предложение исправить текст согласия по своему усмотрению не воспринимает. Заявляет, что достаточно его согласия в устной форме, а также в виде письма по электронной почте.

Публикация статьи без указания бывшего научного руководителя, не имея подписанного на бумаге его согласия, может дать основания обвинить меня в плагиате. Предыдущая статья в трудах конференции является доказательством вклада научного руководителя в работу. Неуказание соавтора это присвоение себе этого вклада, выдача совместно полученного результата за исключительно свой.

Научный руководитель заявил, что в случае публикации этой статьи с указанием его имени, направит отказ от соавторства в журнал. Последствия этого мне не совсем ясны. Тем не менее, в случае невозможности получения согласия, всё же склоняюсь к этому варианту.

Меня интересует - какой вариант будет иметь наименьшие отрицательные последствия

1. Публикация без указания соавтора, не имея на то письменного согласия этого соавтора.

2. Публикация с указанием соавтора, который в устной форме отказывается от своего соавторства.
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Реклама