Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2019, 04:19   #10
WUser
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets
Цитата:
Сообщение от WUser
Предыдущая статья в трудах конференции является доказательством вклада научного руководителя в работу.
Неясно, какого именно. Например, постановка задачи.
Вклад НР в публикацию - постановка задачи, консультации и написание текста статьи. Мой вклад - решение задачи.

Цитата:
Сообщение от kravets
Соавтор отказался от авторства (правда, причины этого Вам стоило бы исследовать).
У меня есть предположения. Данный результат использован НР в докторской диссертации и подан как исключительно свой. Статья в труды конференции подана до защиты НР, конференция была до защиты, статья в трудах опубликована в один год с защитой НР. Сейчас собираюсь защищать кандидатскую и планирую включить эти результаты в одну из глав своей диссертации. Возможно по этой причине НР негативно настроен на мою защиту в том же диссертационном совете. Моё желание защищаться в том же совете связано с тем, что я учился в аспирантуре учебного заведения, при котором действует этот ДС, и это заведение считается престижным. У меня достаточно статей, но с времени их публикации прошло более десяти лет и я решил опубликовать несколько свежих статей по ранее полученным результатам, которые ещё не публиковались в рецензируемых изданиях (только в виде тезисов и трудов конференций).

НР отказывается подписывать согласие, при этом в случае указания в статье его имени угрожает непредоставить свой отзыв на мою диссертационную работу. У меня имеются доказательства его научного руководства, и полагаю что есть юридические инструменты обязать вуз предоставить мне отзыв НР, Но использование таких мер не является желательным.

Цитата:
Сообщение от kravets
У Вас есть письменный отказ от соавторства.
Кусок файла на своём компьютере это письменный отказ? Нет никаких свидетельств, что он напечатан не мной.

Цитата:
Сообщение от kravets
Более того, даже если будет указан соавтор, это тоже может дать основания.
Каким образом публикация статьи с указанием всех соавторов, внёсших вклад в работу, может дать основания обвинить в плагиате?

Цитата:
Сообщение от Музейщик
Согласно российскому законодательству право автора на авторство неотчуждаемо, отказаться от него невозможно. Максимум, что может сделать ваш руководитель - разрешить использование произведения без указания его имени. Но он все равно останется вашим анонимным соавтором с точки зрения закона.
Спасибо за уточнение. Да, имеется в виду использование результатов без указания имени НР, а не об отказе НР от авторства.

Также нашёл интересное положение из статьи 1258 ГК (Соавторство)

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Получается, что если не будет достигнуто соглашение, в котором НР письменно подтвердит свой отказ быть в списке соавторов публикации и согласие на публикацию без указания его имени, то я имею право публиковать статью с указанием соавторства НР.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr
А то частенько, вырвавшиеся из под опеки аспиранты, делают "хитрую" ссылку: "WUser;696653 (в соавт.) Ля-ля-ля-ля".
Не понял смысла написанного.

Цитата:
Сообщение от Hulio
ТС должен забыть про рукопись статьи. Есть потенциальный конфликт, потом может появиться жалоба соавтора.
Что понимается под рукописью статьи?.
WUser вне форума   Ответить с цитированием
Реклама