Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2012, 17:58   #21
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Предупреждение: все персонажи вымышлены от кончика носа до пяток.
Страшная, но поучительная история про Черного Аспиранта и Плохого Профессора.
Эта история была мне поведана на скучной лекции по истории и философии науки знакомым аспирантом.
Когда профессор Н. не явился на работу в сентябрьский понедельник, коллеги удивленно переглянулись, но ничего не сказали. У них было много своих забот, а пар в понедельник у Н. не было. Во вторник, когда студенты зашли на кафедру и спросили: "А Н. сегодня будет?", ему начали звонить, но телефон не отвечал. А в среду утром с дачи приехала его жена, открыла дверь и позвонила в милицию, после чего упала в обморок.
Участковый уполномоченный старший лейтенант Петренко хмуро смотрел, как медики проверяют реакцию тела Н. на свет. Ни пульса, ни реакции не было. Оно и понятно - Н. провисел на веревке, привязанной к крюку от люстры, почти трое суток (время смерти установили, ориентировочно 18.00-19.00 воскресенья). В гостиной бессвязно рыдала безутешная вдова, ее отпаивали корвалолом: "Да как же так, да отчего же он, да у него в пятницу защита, да он учебник писал..." Петренко не понял и спросил: "Так ведь он профессор уже, какая еще защита?" - "Да не у него, у аспирантки его, А., защита, что Вы вообще ко мне пристали, участковый, называется, ничего не знаете!" Петренко промолчал и вышел. Следов проникновения в квартиру не было, следов насилия на теле покойного тоже. Явное самоубийство. Старлей снял фуражку и почесал затылок: "Чего же этому профессору не хватало, что он в петлю полез? Эх, одно слово, интеллигенция!"
За год до описываемых событий.
Аспирант Петя М. сидел в пивнушке с однокашником и кружкой пива. "Как же он меня достал!" - жаловался он на научника. То тут ему не так, то там, то рефераты напиши, то "в списке литературы у Вас эта книга есть, а в теоретической части ни одного упоминания", то "выборка нерепрезентативна", то "всю практику переделать нужно, это никуда не годится!"...
Друг успокаивал его: "Да ладно, Петь, плюнь ты на дурака старого, все ты напишешь, защитишься!" - "Да ага, ему то то не так, то это не этак! Все у него нормально работают, вот даже А., ты ее знаешь, на курс младше, у нее уже "кирпич" весь почти готов! А у меня, если все черновики сложить, которые ему не понравились, докторская уже получится!" Петя вздохнул и допил пиво.
Н. чем-то раздражал его аспирант, Петр М. Еще во время учебы этот М. задавал на семинарах всякие вопросы, причем явно хотел не подколоть профессора, а спрашивал из любознательности и тяги к познанию. "Такой отличник, прямо клеймо негде ставить!" возмущался Н. Петя напоминал ему однокурсника-зубрилку К., который теперь был академиком РАН, экспертом с мировым именем и вообще уважаемым человеком. А Н., тягой к науке не отличавшийся, но пошедший в аспирантуру в советские годы в надежде осесть на зарплате повыше, чем обычные 120 рэ, теперь прозябал в захолустном вузе.
За 4 месяца до описываемых событий (май).
"Я отказываюсь ставить свою подпись на этой диссертации!" - заявил Н. - "Последнее время Вы работали, почти не консультируясь со мной и не показывая результаты. Если Вам не нужен научный руководитель - защищайтесь сами!" Петя побледнел. После памятной попойки он решил, что нужно по возможности избегать контактов с Н. Если для публикации требовалась рекомендация от доктора, он приходил в те дни, когда Н. не было на кафедре (Н. вообще не был трудоголиком). Документы на подпись приносил ему в перерыве между парами, объясняя это подвернувшейся отличной работой, и старательно кормил его "завтраками".
Конечно, Петя понимал, что гнев эн-эра в конце концов будет. Но не подозревал, что настолько. Н. краснел, сопел и брызгал слюной. При этом он вспоминал К., и ему даже начинало казаться, что Петя на К. чем-то неуловимо похож. В конце концов он сказал: "Найдете того, кто согласится руководить, - милости прошу, защищайтесь". Пете сочувствовали некоторые сотрудники кафедры, и он мог бы успеть, но военкомат успел раньше. Петю забрали в армию, в инженерные войска.
В это время в стране активно шла утилизация устаревших боеприпасов, дело громкое, шумное и довольно опасное, если технику безопасности не соблюдать.
Суббота, утро.
Пете просто не повезло - он служил на складе боеприпасов, когда там случился пожар. Попойка "дедов", у которых заканчивался срок службы, началась в пятницу вечером и продолжалась до поздней ночи субботы. Кто-то закурил, чем грубо нарушил технику противопожарной безопасности. Петя выносил ящик со 152-х миллиметровыми осколочно-фугасными снарядами, когда на складе рванули боеприпасы к РСЗО. Он получил осколок в шею и подмышечную впадину, не прикрытую бронником. В эту же субботу Петя скончался на операционном столе, единственный из солдат, служивших на складе. Остальные отделались ожогами и легкими ранениями, зачинщиков попойки отправили в дисбат.
Воскресенье, вечер
Н. сходил в магазин и купил там хорошего шампанского. Его сердце пело. Жена была на даче до среды, а сегодня к нему должна была заглянуть А., миленькая аспирантка, которой он не раз уже делал намеки определенного характера и которая на эти самые намеки реагировала довольно положительно. Она должна была прийти в восемь, у Н. оставалось еще полтора часа. Он решил, что уже пора накрывать на стол, доставать ведерко со льдом и свечи. Н. открыл гардероб, подыскивая подходящий костюм, мимоходом глянул в зеркало на двери и оцепенел. В зеркале за спиной профессора отражался кто-то с копотью на лице и в обугленной военной форме. "Ты кто?" - просипел профессор? Внезапно он вспомнил военную кафедру, армейские истории и фильм "ДМБ" и немного спокойнее спросил: "Черный Дембель, что ли?" Профессор с военными почти не общался и в молодости девушек у них не отбивал, так что поводов злиться на него у людей в погонах не должно было быть.
"Не узнаешь?" - ухмыльнулся Петя. Н. пригляделся и воскликнул: "Петр! Ты что еще здесь делаешь? Что с тобой такое?" В голове суматошно метались мысли: "так он же в армии должен быть... может, у него с А. что-нибудь было, а служит в части неподалеку? узнал как-то, сбежал в самоволку... в полицию нужно звонить!"
"А мертвый я!", - ответил Петя. Н. побледнел: "Не может быть!" - "Еще как может! Я ведь за тобой пришел, гнида старая!" - почти по-доброму сказал Петя. "Это по твоей милости я теперь такой! Черный Аспирант я, вот!" - усмехнулся он и пошел на Н., а тот начал пятиться. Вдруг Н. запнулся и сел со всего размаху на стул, который как по волшебству, со скрипом о паркет, выдвинулся на середину комнаты, прямо под люстру, и словно бросился Н. под колени. "Не надо, Петя!" - просипел Н. Но Петя уже был рядом, завязывая бельевую веревку. Затем он посмотрел наверх, и люстра медленно, словно раздумывая, поднялась в воздух, снялась с крюка, обрывая провода, и опустилась на пол рядом.
А., звонившей в дверь ровно в 20.00, никто не открыл, и она, раздосадованная, ушла домой. Когда Н. повесился, она испугалась рассказать про это полиции, а тем более жене покойного. Ей посочувствовали, защита была отложена на месяц, но прошла штатно. Когда А. получила заветную корочку, она уехала в Москву, нашла там разведенного мужчину из хорошей фирмы и вышла за него замуж.
Петю похоронили в понедельник на городском кладбище. Его воинская часть была в соседней области, поэтому безутешным родителям не пришлось долго ждать. Отец (он сам в армии был сапером) хмуро пил водку с друзьями, которые пытались утешить его тем, что у него еще два сына, и родная кровь не прервется. Мать кляла командира части.
Ходят слухи, что и сейчас дух Черного Аспиранта является к НР, не ценящим своих аспирантов, и предупреждает их о каре неминучей за это.
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Добавлено через 2 минуты
Vica3, тетя Вика, я тут свой родственный вклад внес! Все в семью!
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама