Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2008, 10:14   #10
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию

Аlexandrina постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Цитата:
1. Есть ли какие-то специальные требования к переводу? (должен быть сделан в Москве у спец.переводчика и пр.? или завереннный в любом другом городе подойдет?)
Перевод может быть сделан в ЛЮБОМ городе и у ЛЮБЫХ переводчиков, но... Но эти переводчики (или фирма занимающаяся переводами) должны иметь соответсвующее разрешение на занятие подобной деятельностью и, естественно, быть зарегистрированными в установленном порядке. И конечно же должны иметь разрешение на нотариальное заверение перевода.
Т.е., например, Вам с "албанского" может перевести самый выдающиийся специалист в данной области - доктор албанской филологии, профессор кафедры албанского языка, но, увы, этот перевод будет не легитимным!!! А перевод какого-то Васьки Пупкина - зарегистрированного переводчика с лицензией, который то и со словарем албанский туго знает, подойдет в самый раз!
Замечу, что в других городах (не в Москве) перевод обходится значительно дешевле! Увы, я узнал это слишком поздно...

Цитата:
2. Не могли бы вы поподробнее остановиться на тех документах, которые ускоряют процесс?

1) предыдущий диплом может понадобиться?

2) нужна ли труд.книжка, если работа была не по спец-ти

3) что значит: справка о сроках обучения в вузе? (то есть "гражданин такой-то учился в таком-то вузе с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx")

4) какие еще документы облегчают этот мучительный процесс????
1) Если Вы заканчивали за границей магистратуру или получали второе высшее (дополнительное) образование, то предыдущий диплом ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Если о предыдущем образовании выдан российский диплом, то вам нужно будет сдать его и две нотариально заверенных копии.
2) Заверенная копия трудовой книжки не обязательна, но весьма желательна если вы работали по специальности указанной в дипломе! В случае работы не по специальности, предоставлять копию трудовой книжни не нужно.
Кстати, что бы не тратить деньги на нотариуса, напомню, что копия трудовой книжки заверяется бесплатно по месту работы.
3) Справка о сроках обучения в вузе выдается выпускнику вуза в том, что он действительно обучался в данном вузе с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, за этот период был отчислен приказом ректора (по собственному желанию, всвязи с неуспеваемость и пр.) с такого-то, востановлен приказом ректора такогото, пребывал в академ. отпуске с такого по такое. Короче в институтском архиве сотрудники обычно сами знаю чё писать в этой справке.
Замечу, что даная справка нужна в случае если Вы на какоето время прерывали обучение в вузе или сокращали сроки обучения в нем: были отчисленны/востановленны, переводилдись из вуза в вуз, пребывали в академке, сдавали курсы экстерном и пр.
4) Процесс не мучительный, но весьма длительный. Естестенно, могут дополнительно потребоваться различные документы, хотя в большинстве достаточно и вышеперечисленных. Все зависит от конкретного случая.
Кстати, хочу заметить что лицам окончившим НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ вузы другой страны, необходимо получить справку из министерства образования этой страны о легитимности своего документа об образовании, о статусе учебного заведения и легитимности выдаваемых им документов об образовании.
Цитата:
3. Так Вы получается только сдали документы? а когда Вам пообещали выдачу? Извините за назойливость, но получается, что реальный срок 2-3 месяца? не больше?
Да, реальный срок - 2 месяца, иногда больше.
Я сдал документы 8 июля. Срок получения - 8 сентября. Хотя инспектор заметил, что возможны задержки на несколько недель.
Прикол в том, что меня могут не допустить к сдаче экзаменов. Ректор и так согласился принять мои документы без предъявления свидетельства о нострификации с гарантией предоставления данного свидетельства перед сдачей экзаменов. Благо для моего научного руководителя наличие свидетельства о нострификации и перевода диплома не играло никакой значимой роли, ему было достаточно и украинского оригинала.
Цитата:
Страшно не хочется сдавать свой диплом на 3 месяца в какое бы то ни было учреждение: и дался дорого, и понадобится может
Аналогично!!! Я теперь без документов связан по рукам и ногам... Хорошо хоть предварительно додумался сделать и заверить копии диплома и приложения. Вам рекомендую также сделать 1-2 заверенные копии, это может пригодиться если вдруг понадобится предоставить кому-либо или куда либо ваш документ об образовании. Ну, и естественно, в случае утраты диплома, это упростит процедуру его восстановления. Это относится и к документам о предыдущем образовании!
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама