Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 23:35   #35
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Hogfather, нравоучительное моралите о том, что бывает с нерадивыми аспирантами да кандидатами.

Добавлено через 56 минут
Сказ о том, что с нерадивыми аспирантами да кандидатами-лежебоками бывает, и пошто с диаволом нечистым дел водить не след
В некотором царстве, некотором государстве, тридевятом вузе да тридесятой кафедре жил да был Нечестно Защитившийся Аспирант. Польстился он на соблазн легкой жизни, и черти за него написали диссертацию да защитились, а сам он как специалист был прыщ на ровном месте, меньше (кхм) ногтя таракана, вот. Работал ни шатко, ни валко, ни сковородка, ни скалка, ни пень, ни день, в обчем, дребедень. Однако же, девочки и мальчики, нечистый потому так и зовется, что всегда в выигрыше остается. От нервных страданий да душевных терзаний преставился рано наш Кандидат и попал на тот свет.
А там его Аццкий Сотона уже ждет, ручки потирает, рогами машет, дымом пышет, тьфу, гадость какая, глаза б мои на него не смотрели. И говорит он:
- Что, довольно мои чертенята на тебя потрудились? А теперь и ты на нас поработай!
И шмяк на спину ему все статьи, которые бесенята написали, и диссертацию.
- Неси, - говорит, - к Калинову мосту. Донесешь - отпущу, в чистилище пойдешь грехи научные замаливать.
Кандидат обрадовался, думает, я же эти листики через полсвета пронес бы и не устал, а Калинов мост - он вот он, рукой подать. Поднатужился и понес, только чует - тяжело, будто несет не листики хлипкие, а шляпу греческую весом сорок пуд. Смотрит - а на каждом листе по бесенку сидит, терзаниям его радуется.
- А ну, кыш! - кричит.
А те прыгают, бегают, рожи мерзкие корчат. Хотел уже перекрестить их, да чувствует - рука сотворить знамение крестное не может. Ну, думает, донесу. Идет, колени подгибаются, спина дрожит, потом обливается, а чертенята радуются, рожками бодаются, вилами колют, хвостами хлещут душу православную.
Долго ли, коротко ли, но пришел он к мосту. Тут Сотона ему и говорит:
- Молодец, не ошибся я в тебе. Могу тебя и в чистилище отпустить, но есть у меня такая пропозиция. Если перенесешь свой груз через мост - тебя за эти муки сразу в рай пустят, на той стороне врата райские. А не перенесешь - у меня останешься на веки вечные. По рукам?
Возгордился Кандидат, думает "пронес уже сколько, а тут мосточек лишь", и говорит:
- По рукам!
И пошел с опусами своими по мосту. А опусы как свинцом налилися, бесов еще больше слетелось, сидят 666 безобразников и потешаются. Уж дошел до конца почти Кандидат, 13 шагов осталось, а тут Сотона раз ему, и пинка отвесил сзади пониже ремня!
- Нечестно! - кричит болезный, и чует, что равновесие теряет, а бесенята прыгают, бегают по листам, еще больше качают. Ну, - думает он, сейчас брошу опусы и добегу на ту сторону, а там уж рай, мне там сам черт не брат будет. Прыг вперед, скок, опусы отпихивает, а те намертво приросли! Уже извивается весь, а бросить не может. Так и упал в пропасть в шагах тринадцати от врат райских, и до сих пор летит, до дна долететь не может, а Сотона смотрит и смеется, так-то.
Посему, отроки и отроковицы, соблазны прочь гоните, а идите всегда дорогою добра, хоть и трудна она, и неведом этот путь, а все же не обманет на нем никто и не толкнет тебя, кроме себя самого. И статьи сами пишите, и в конференциях участвуйте, и кирпичу пишите. И не возгордитесь, ибо это тоже грех смертный. И на банкете после защиты не обжирайтесь, аки свинья, ибо чревоугодие тоже грех.
Тем же, кто пути сему следует, да будет счастие в жизни и в науке во веки веков. Аминь.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама