Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2002, 19:02   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Кандидат богословия

Philosof
Цитата:
Первый раз встречаю аудитора (это ревизор?)
Если не вдаваться в подробности, то да, но с двумя оговорками. Во-первых, аудитор независим, по крайней мере, теоретически, во-вторых, он еще и помощник, и консультант (нашел ошибки, помог устранить), в отличие от ревизора, чья задача -- только проконтролировать, выявить нарушения и передать куда следует.

Цитата:
У меня об экономистах несколько другое представление.
Век живи, век учись.

Цитата:
Я думаю что идея преподавать богословие возникла в том числе как один из вариантов замены старого курса философии.
Теми же преподавателями? Это примерно, как преподаватели "Истории КПСС" перестроились и стали читать "Политическую историю 20 века" или "Историю отечества". Я думаю, что философия все же должна остаться, но, вероятно, в реформированном, осовремененном виде. Рубить сплеча не стоит в любом случае.

Цитата:
А про кандидата богословия ты спросил просто из интереса или есть какая-то конкретная проблема?
Больше из интереса, но не только. У меня была идея углубить познания в этой области, т.е. пойти на хорошие богословские курсы (не уровня катехизации для новоначальных, а продвинутые) или даже поучиться в ПСТБИ (Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт), например, но времени на это пока нет. Что же касается "продвинутых батюшек" о которых ты писал выше, то да, они предпочитают защиту именно по философии/истории. Например, известный о. Андрей Кураев, проходил, кажется, по кафедре научного атеизма.
Кстати, Кураева сейчас кое-кто пытается объявить чуть ли не величайшим богословом современности, но это, конечно, бред. Он хороший популяризатор и полемист, но не "выдающийся богослов". Да и для меня, честно говоря, его творения мелковаты.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама