Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2004, 17:42   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Соавторство

Я же написал уже. Вопрос в признании и возможности материальной выгоды. Если эта статья сто раз никому не нужна, потому что в ней ничего нет кроме пустого наукообразного словоблудия (чтобы была "публикация" за которую можно поставить себе галочку и вписать потом в список научных работ) -- это одно. Если речь идет о реальном приоритете на реальное научное открытие, за которое светят нехилые дивиденды в перспективе -- это совсем другое.
Я реальные случаи знаю (фамилии позволь не называть). Например, А. и Б. написали и издали в соавторстве книжку. Их тогда никто не знал. Книжка, что называется, "пошла", авторы стали знамениты, деньги пошли. И вот тут А. издает новую "улучшенную" книгу, содержание очень похоже на предыдущее, но Б. не упоминается и вообще никак не фигурирует. Выкинул только пару глав, где вклад Б. был особенно велик. Ну и естественно идет уже речь о том, не открытым текстом, конечно, что он-то и есть единственный реальный автор, а второй так, рядом стоял и его "дополнения" были вообще не обязательны, поэтому в новом улучшенном издании книги их нет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама