Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2006, 10:37   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Большое спасибо всем проголосовавшим и высказавшимся.

Мне этот вопрос кажется очень сложным и неоднозначным. Лично я всегда была сторонницей "обязаловки" ибо считала, что строгая дисциплина имеет основополагающее значение в процессе обучения в ВУЗе. НО: обязательное посещение было бы замечательно, если бы не было, во-первых, массы предметов, значение которых для данной специальности не понятно никому, включая руководство факультета (как zz5 заметил - "непонятно что, непонятно зачем" во-вторых, лекторов, читающих предмет строго в рамках какого-нибудь одного учебника (прав Chief CLMiS, из этого получается лишь ужасная посредственность. Знаю одного такого преподавателя... он считает себя гениальным лектором, и все время жалуется на низкую посещаемость его предмета... В то время как абсолютно все, что он рассказывает, можно прочитать во всем известном учебнике по данной дисциплине, причем дословно). Все это похоже на бесполезную трату студенческого времени.

НО: лично я весьма сомневаюсь в том, что студент, предоставленный сам себе, займется именно самообразованием, а не чем-нибудь более приятным... или более денежным. Короче, чем угодно, но только не учебой.

Jacky
Цитата:
Совершенно чудовищный был мужик по требованиям. В частности, даже предъявление больничного листа не спасало от того, что он отмечал "неявку на лекцию" как повод для снижения итоговых оценок.
А у нас на факультете в таких случаях говорили, что "студент не имеет права болеть"
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама