Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2006, 17:44   #9
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

deyatinor
Цитата:
Я голосовала за п.3 скорее из собственного опыта, так как у меня ситуация, когда на занятия ходит ооочень мало людей, дополнительно никто ничего не учит, потом приходят с нулевыми знаниями на зачет и хотят этот самый зачет получить.
Полностью согласна!
Ведь, как правило, когда студенту (и вообще человеку) дается свобода, у него очень часто возникает соблазн этой самой свободой злоупотребить. Особенно если он уверен, что ему за это ничего не будет - зачет поставят, на следующий курс переведут и т.д.
Цитата:
Мне кажется, это от вуза зависит.
И здесь зависимость, ИМХО, не слишком простая и явная. Например, в нашем ВУЗе, из которого студенты отчисляются довольно легко (особенно с младших курсов), введение необязательного посещения занятий отнюдь не привело к улучшению успеваемости... К сожалению, в библиотеки и читальные залы народ не поспешил, несмотря на реальную угрозу отчисления...

Adelaida
Цитата:
Дисциплина, мне кажется, в ВУЗе не нужна, зачем? Студент должен быть взрослым человеком, понимающим, куда он пришел и зачем.
Вот видите, Вы говорите "должен" - а если он не такой? Согласитесь, не у каждого студента самодисциплина возведена в такой высокий ранг, чтобы заставлять его усердно и планомерно самостоятельно заниматься изучением предмета! Далекооо не у каждого... Очень велик соблазн согласно национальной традиции оставить все "на потом", т.е. на последнюю ночь перед экзаменом А в результате - ноль полученных знаний, либо знания, выветривающиеся настолько же быстро, насколько они и были получены

А чтобы этого избежать, не нужно пренебрегать дисциплиной . ИМХО, конечно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама