Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2003, 12:57   #16
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Sir
Цитата:
Чтобы это звучало не как в сказке
Да, конечно. Нужно понимать, что повышенный доход -- это премия за риск и соответственно строить свою инвестиционную программу.

Цитата:
думаю не стоит напрямую связывать портфельные инвестиции с реальными. *При сделках с акциями просходит *смена собственника, а при сделках с облигациями ("обслуживание" заемного капитала) не факт что деньги идут на какие-либо реконструкции предприятий.
Ну, поскольку здесь все-таки не специализированный финансовый форум, не хотелось бы углуcensoredся в подробности. Я имел в виду общую схему, согласно которой облигации выпускаются для финансирования крупных проектов и/или покрытия текущих расходов и в общем случае при этом обходятся для эмитента дешевле, чем банковские кредиты, плюс возможность привлечения бОльших ресурсов. Стало быть, выгода для эмитента налицо. Но для размещения облигаций нужны те, кто их купит, т.е. инвесторы, в том числе и ПИФы, обладающие значительными ресурсами. В принципе, можно еще вспомнить о том, что для эмитента есть смысл способствовать развитию вторичного рынка своих облигаций, т.к. ликвидные бумаги могут быть менее доходными и соответственно более выгодными для эмитента -- но это уже детали, не для этого форума.

heilig
Цитата:
А если этот ПИФ (название какое-то несерьезное) собирается первый раз и прошлых результатов у них еще нет, то на что тогда ориентироваться?
Чтобы прикинуть возможный уровень дохода, нужно ориентироваться на тип фонда, что обязательно декларируется в документах: фонд облигаций, акций или смешанный. Разумеется, такая инвестиция несет в себе повышенный риск, поэтому она может быть целесообразна для опытных инвесторов (тут есть кое-какие плюсы). А для начинающих рекомендуют иметь дело с проверенными фондами, которые показывают стабильные результаты на протяжении ряда лет. Кроме того, для снижения риска рекомендуется начинать с облигаций.

Цитата:
А эти менеджеры чего делают-то? И что с деньгами происходит, которыя я вкладывать буду?
Менеджеры приобретают на эти деньги разные акции и/или облигации и тем самым формируют т.н. инвестиционный портфель. Их задача -- купить хорошие и не покупать плохие. Чем лучше они с этой задачей справляются, тем выше доход.

Цитата:
Если я буду вкладывать их не в ПИФ, а в керамическую свинюшку, в чем разница - ведь я тоже создаю капитал?
Не создаешь. Деньги в свинюшке -- это не капитал.

Philosof
Цитата:
Потому что в случае чего рядовой гражданин не имеет шансов добиться возврата денег
Видишь ли, законодательно (да и реально) права пайщика ПИФа защищены лучше, чем в банке. Например, ты знаешь, что в 98 году государство "кинуло" коммерческие банки, не погасив им ГКО. А вот знаешь ли, что с ПИФами оно по ГКО рассчиталось? Так то вот.

Цитата:
углуcensoredся
2lynx: вот поэтому мне и не нравятся такие вот мат-фильтры.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама