Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2012, 21:18   #3
Alex_sandr
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

касательно логарифмов - это интересная идея, но в моем случае, я измеряю концентрации легких аэроионов, я думаю это новшество будет революционным, и его вряд ли примут. Обычно, в случае аэроионов мы имеем дело с концентрациями от 0 до 3000 ионов на куб.см. И, конечно, вопрос - логарифмировать саму величину концентрации, или ее отношение к какой-то нулевой, ведь насколько я помню, в акустике Вы используете логарифми давления или мощности звука по отношению к определенному пороговому уровню.

Прибор - счетчик аэроионов Сапфир-3к. В паспорте указано дословно: "предел допускаемой основной погрешности измерения концентрации аэроионов в относительных единицах не превышает:
0,4+0,01(nк /nх -1),
где nк - конечное значение предела установленного поддиапазона измерения;
nх - показание счетчика."
Т.е. величина эта обычно колеблется от 0,4 до 0,5.

В статлитературе я встречал только вышеуказанную мною формулу для определения необходимого кол-ва измерений, и она включает в себя критерий Стьюдента. Но основным моментом в ней является доверительный интервал, который задает исследователь исходя из того, какую погрешность он допускает при своих исследованиях. И вот в этом мой главный вопрос: не скажут ли мне потом, что с такой погрешностью прибора не было смысла заниматься нахождением кол-ва минимально необходимых измерений для получения достоверного результата, и, вообще, заниматься статобработкой, а надо было сделать пару замеров, откинуть промахи и найти среднее и все??
Alex_sandr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама