Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2014, 13:07   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IRA2001, мне кажется, что по методике проведения занятий в вузе вообще написано очень мало, как так исторически считалось, что человек с высшим образованием сам сообразит как вести занятия у студентов. Серьезные учебники по методике преподавания есть для школы, это понятно, так как в пед вузах обязательно есть предмет: методика преподования истории/математики/биологии/химии. Есть предмет, значит должен быть учебник. Кстати, многие из них оооочень полезные. я вот по сей день высоко ценю учебник по методике преподавания истории Вагина. Даже храню его. К тому же для школьных учителей всегда еще выпускались поурочные методические материалы, где урок расписывался чуть ли не по минутам. Тоже для начинающих была полезная вещь. А что касаемо вуза то традиционно считалось, что тут и особо мудрить не стоит, все и так ясно: лектор читает, студенты записывают. Поэтому пособие если только мы все тут соберемся и напишем. Правда могу сказать, что многое меняется в зависимости от предмета да и самого преподавателя. Что хорошо для одного, может невыгодно смотреться у другого.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты

А я не подтверждаю. Нужный материал быстрее находится на планшете, чем на бумаге.

Добавлено через 5 минут

Читалка правильная решает эту проблему. У меня iBooks, позволяет мгновенно открыть любую страницу.
Возможно, но это если помнить что на какой странице. Если я увлеченно щебечу по какому-либо вопросу, прогуливаясь у доски не заглядывая в конспект, потом наступает когда надо что-то процитировать, подхожу к кафедре, где этот конспект скучает, то мне надо найти эту страницу, в этот момент, продолжая что-то говорить, я быстро смотрю на страницы, находя нужную. На планшетнике это сложнее. Впрочем каждый имеет право на свой подход в чтении лекции.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама