Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 17:35   #605
Greguar
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Ой, такое счастье себе сегодня надыбал - снятие диссертации с контроля!

Вот как это было: Так и не получив официального вызова, как и мой дисс.совет, поехал сегодня с утра пораньше. Приехал я где-то часам к десяти, зашел в холл, разделся, ждал еще с полчаса представителя своего диссертационного совета в лице председателя. Затем поднялись мы с ним на пятый этаж и встали с остальными ожидающими в узенький коридорчик возле стеклянных дверей большого зала, в котором стоял очень протяженный стол, заваленный аттестационными делами, вишневыми, темно-сними и черными переплетенными диссертациями. По краям стола сидели эксперты, отбирали дела (видимо как-то по специальностям), человек пять из них что-то писали себе. В коридоре было очень много молодых ребят и девушек с сумками и чемоданчиками на колесиках. Вобще человек 40-50 ютилось в этом коридоре. Эксперты выходили с делами и звали идти за собой нескольких соискателей. Видел там приехавшего после одиннадцати Руслана Эмрановича Хасбулатова - бывшего председателя Верховного совета РСФСР, а теперь видимо эксперта ВАКа, он также был в этом зале и что-то писал.
Затем, где-то к двеннадцати часам дня позвали и меня. Две милейших дамы сказали следовать за ними. Мы спустились на третий этаж в зал (по-моему 301 кабинет), в котором также стоял протяженный стол и заседало пять групп, человек по пять в каждой обсуждали диссертации. Стоял небольшой гул, но он совершенно не мешал мне. Мы с председателем присели напротив экспертов. Сказали, что вызов связан с должностью, что вопросы по научной новизне, вкладу в науку и отличиям от других авторов, по заключению. Я рассказал тезисно обо всем, что исследовано и какие результаты каким путем я получил в результате исследования, показал им публикации, во основном интересовала ВАКовская - спросили, отражены ли положения исследования в этой статье и в какой части. Очень добродушно все прошло, и эксперты и мы были в хорошем расположении духа. Развговор длился минут семь. Я рассказывал буквально в захлеб о своих новациях, что они несколько раз пытались меня оставновить, лишь когда закрыли диссертацию, я понял, что надо бы завершать.
Затем, мы снова поднимаемся на пятый этаж, для представления меня председательствующим (председателю или его замам) на экспертном совете по экономике и финансам. До этого эксперты предупредили, что до меня они представляли соискателя очень хорошо, т.к. она отвечала им просто блестяще, а когда предсдедатель начал задавать вопросы, девушка замолчала и занервничала, толком ничего не сказала, и теперь разговор идет с представителем ее диссертационного совета что делать дальше. Я ее видел - она стояла возле дверей зала и было видно, что плакала.
Зашли в большой зал на пятом этаже и подошли к заместителю председателя - очень приятной даме, которая сидела в президиуме. Меня представили, она улыбнулась - сказала расскажите мол, какой вы молодой ученый, что привнесли нового в науку? Снова рассказал все. Полистав автореферат и дело, она прервала после второй минуты, говорит, что видит насколько хорошо я знаю свою тему и что это правильно исследовать те экономические явления и процессы, с которыми имеешь дело при своей непосредственной деятельности, что это большой плюс, пожелала удачи, и сообщила, что диссертация снята с контроля и дальше ждать открытки об утверждении президиумом ВАК. Это испытание пройдено, теперь ждем снова. Итак, примерно за 2 часа (с 10.30 до 12.30) я уложился. И как вы понимаете 9 минут ушло на собственно собеседование, а другие 111 минут ушли на ожидание=))) Очень рад. Свершилось. 8 месяцев я ждал.
Всем кому экспертный совет предстоит, желаю удачи. Вот вам некоторые советы.
1. Обязательно готовьте небольшие тезисные ответы по новизне, отличиям от более ранних исследований.
2. Публикации покажите сами, увязав их с содержанием самого исследования.
3. Будьте в хорошем расположении духа, поскольку нервы тут же замечают.
4. Говорите только по существу исседования, особенно интересуются как результаты иссделования внедряются в вашей сфере деятельности (когда работа и исследования очень взаимосвязаны и взаимодополняемы).
5. Важно не расстеряться при беседе с председательствующими на самом экспертном совете, по сути стоит проговорить то же, что уже было сказано, редко когда еще что-либо.
Говорили, что будто сегодня последнее заседание старого состава совета по экономике и грядут изменения.
Greguar вне форума  
Реклама