Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 14:52   #126
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Так, значит
1) в 12.00.02 впихнули "конституционный судебный процесс"
Сомнительно, так как при принятии этой номенклатуры - наоборот орали со всех сил, что процесс надо выделять и вот мы вводим целую .15 -процесс. Соответственно было бы логично тогда ввести и конституционный процесс отдельной специальность, но его впихнули в в право
2) дополнили строкой 12.00.04.
В неё ввели финансовое право (забрав его из 12.00.14), налоговое и бюджетное право (ранее не были отдельно выделены). В принципе - разумно
3) в 12.00.06 добавили земельное право. Что такое земельное право, чем оно выделяется из природоресурсного и отличается от аграрного - я не знаю. Может быть изучением земель городских поселений и пр., но не земель с/х назначения. Не знаю, не в курсе...
4) ввели новую специальность 12.00.07 - Корпоративное право; энергетическое право. Что такое энергетическое право - я то же не в курсе. Официальное выделение корпоративного права из гражданского создает кучу проблем
5) из 12.00.09 изъяли криминалистику и ОРД. Сильнейший удар по вузам МВД.
6) в 12.00.11 прокурорский надзор заменили на прокурорскую деятельность - закладка чистейшей коррупционной базы -попомните мои слова - и добавили правозащитную деятельность. Предрекаю: эта специальность будет иметь нехорошую славу
7) Криминалистику и ОРД, ранее убранные из .09 сделали автономными в 12.00.12, добавили судебно-экспертную деятельность. Вузы МВД воссияли. Теперь у них будет своя собственная, монопольная тема.
8) Ввели отрасль 12.00.13 - информационное право. Разумно.

И разъяснений по применению этих изменений - нет... Всё как всегда...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама