Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 10:04   #550
Andre_L
Newbie
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет!
Вчера побывал в Ваке на заседании совета по экономике, тема по 08.00.01.
Председатель совета ехать со мной отказался (отмазывался, что у него экзамен в 12), два его заместителя заболели, поэтому я поехал один.
Как оказалось, вызов по большей части был формальный (я работаю в коммерческой структуре и высшее образованию у меня математическое), и основной задачей ВАКа было убедиться, что написанная диссертация имеет отношение к моей основной деятельности, что я связан с наукой и не планирую забрасывать начатое исследование. Думаю, что это они хотят услышать и от любого другого соискателя. Поэтому стоит рассказать и о планах по преподавательской деятельности, по участию в конференциях, развитию работы до монографии и т.п.
Помимо вопросов по моей основной деятельности, у экспертов были вопросы по новизне, причем по 01 специальности их интересовали именно теоретические новшества. Здесь я попал в трудную ситуацию, поскольку кафедра и Совет переписали мне новизну в основном под практическую составляющую, но два теоретических пункты новизны, которые я в свое время отстоял на защите (а Совет, и особенно председатель сопротивлялись), вчера спасли меня при разговоре с экспертами.
Кстати моему совету влепили замечание, за то что они не отправили со мной представителя (поделом) При отсутствии председателя и его замов, со мной должен был ехать ученый секретарь.
В целом, все прошло совсем не сложно и очень быстро. Я приехал в 9-30, в 10 сдал диссер, в 10-30 меня одним из первых вызвали (вызывали не по фамилии, а тех кто первый сдал диссер) и в 11-15 я уже был свободен. Эксперты (их было двое) были очень доброжелательны, вопросами не валили, мы очень мило пообщались и в конце обменялись визитками.
Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет.
PS. Большое спасибо всем ранее описавшим свои походы в ВАК, это очень помогло при подготовке.
Andre_L вне форума   Ответить с цитированием
Реклама