Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 06:58   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Артём, я читаю такую базовую дисциплину - теоретические основы электротехники (ТОЭ). Курс ТОЭ не меняется, наверное, уже лет 70 как. Однако за всё время преподавания я ни разу не прочёл лекцию одинаково. Причина - ответы на вопросы студентов. Студенты спрашивают, например, а что будет, если ток в этой ветви направить в другую сторону. Я поясняю. В видеозаписи пояснять будет некому.
Кроме того, я по глазам студентов вижу - усваивают материал или нужно повторить, прокомментировать, привести ещё какой-нибудь пример.
Лекция - это не просто говорящая голова и появляющиеся надписи на доске. Лекция - это живое общение с аудиторией. Видеозаписью лекцию не заменить.

Кстати, идея видеозаписи лекций по ТОЭ не нова - я ещё помню времена, когда у нас в аудиториях висели кинескопные телевизоры из 80-х. Тогда это называлось "учебное телевидение". После нескольких неудачных попыток заменить преподавателя видеозаписью телевизоры остались просто висеть. Изредка на них показывали учебные фильмы. Но лекции - никогда.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Реклама