Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 15:05   #69
Елена Комарова (ВШМ)
Junior Member
 
Аватар для Елена Комарова (ВШМ)
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я полагаю, все просто - 08.00.05 представляет собой скрещение самых разных направлений экономики и управления, весьма слабо пересекающихся друг с другом, то есть типичная братская могила. Странно, что ВАК не желает ее хоть как-то разбить.

Но в экономических науках много глюков. Я вот, например, не понимаю, почему в 08.00.13 убрали технические науки, по которым по этой специальности можно было защищаться раньше. И бедные аспиранты кафедры информационных систем в экономике вынуждены за уши притягивать к своим информационным продуктам экономическое содержание...

Отдельного выделения вполне себе заслуживают менеджмент, логистика, предпринимательство и инвестиции.

Вполне разумно, на мой взгляд, было бы разрешить защиту по экономическим наукам по специальности 25.00.24 - экономическая и социальная география. А то народ там тоже пишет вполне себе экономические диссеры, но насильственно протаскивает их по географическим наукам (достаточно посмотреть диссертации, защищенные в Институте им. Сочавы)
Спасибо, Иван, думаю, Вы правы! Только я больше чем уверена, что копья по поводу, скажем так, классификации по специальностям можно ломать до потери пульса...
Елена Комарова (ВШМ) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама