Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2003, 10:25   #16
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Смешные задачки

DIz
ничего, если я отвечу? За то, что этот ответ - тот, который вы хотите услышать не ручаюсь, но могу предложить следующее: задать ЛЮБОЙ вопрос, ответ на который вы точно знаете, например, какой сегодня день недели. Тот, кто ответит правильно и есть тот брат, который говорит всегда правду и по указанной им дороге надо идти.


Добавление от 19.05.2003 13:35.


Вот еще задачка подобного типа, но посложнее, на мой взгляд:

В одном городе жили два чудака - Чук и Гек. Чук совершенно не мог говорить правду по понедельникам, вторникам и средам, хотя в остальные дни он был абсолютно правдив. А Гек врал по вторникам, четвергам и субботам, но в другие дни он говорил только правду.
Как-то я (разумеется не я - это задача просто такая ) повстречал эту неразлучную пару и спросил одного из них:
- Скажи, пожалуйста, как тебя зовут?
Он без колебания ответил:
- Чук.
- А скажи-ка мне, какой сегодня день недели? - продолжал я расспросы.
- Вчера было воскресение, - сказал мой собеседник.
- А завтра будет пятница, - добавил его приятель.
- Подожди, как же так? - изумился я, обращаясь у приятелю. - А ты уверен, что говоришь правду?
- Я всегда говорю правду по средам, - услышал я в ответ.
Решив, что говорить со мной больше не о чем, приятели пошли дальше, оставив меня в полном недоумении.
Но, подумав, я все-таки сообразил, кто из них был Чук, а кто - Гек. Между прочим, по разговору можно установить и день недели, в который я встретился с ними. Попробуйте сообразить и вы.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама