Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2005, 22:17   #55
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Цитата:
Есть ли какое-то нормативное положение о том, что при смене руководителя меняется тема или это морально-этическая проблема?
Какое еще положение? Это не положение, а чушь собачья!

Цитата:
Они считают для себя неприемлемым воспользоваться материалом над которым их предшественник трудился 6 лет
Что значит он трудился?? Диссертацию писали Вы или он за Вас? Он давал советы, указания? Так это его обязанность как руководителя.

Цитата:
Под "воспользоваться" я понимаю не материальные блага, а только то, что я буду считаться их защищенным учеником
Вас не должны касаться их "моральные проблемы", которые на самом деле очегь аморальные, потому что пострадавшей стороной будет аспирант, т.е. человек незащищенный. Я так и не понял, в чем заключаются претензии руководителя на авторские права, что из-за них Вы хотите от него уйти?

Цитата:
Есть ли у меня шанс защититься по этой теме
Я считаю, что Вы обязаны защититься по этой теме в этом ВУЗе. Если руководитель предъявляет претензии об "авторстве" или еще неизвестно о чем (кстати, я так и не понял, какие претензии), надо добиваться справедливости, Вы же наверняка нормально учились все 3 года, выполнили план, имеете публикации, или выступления, все это заслушивалось и одобрялось, ну а претензии руководителя аспиранту по поводу авторства - это вообще нонсенс. Может дело обстоит наоборот, и этот деятель (я так понял, он кандидат?) брал Вас в аспирантуру, чтоб Вы писали ему докторскую, и теперь хочет использовать с этой целью Вашу диссертацию? Такие случаи вообще-то бывают.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама