Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2003, 07:31   #1
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Тема берет начало в одном из местных топиков...

Думаю, что все железо надо разделить на категории, по роду научных интересов в стиле:
- программирование
- моделирование каких-то процессов
- изучение особенностей русского языка
и т.д.

Естественно, что каждого рода занятий нужны разные мощности и разные прибамбасы.

Если говорить о том, что нужно каждому, то можно смело сказать, что нужны:
- ноутбук! а как без него? когда я прихожу в универ показать свои результаты, а там что-то не установлено, что-то не той версии, работает криво или еще чего - какая тут наука? мне проще приташить лаптоп в рюкзаке и показать все, как следует.
- КПК или записная книжка или крутая мобила. использовать как планировщик, который всегда с собой. кроме того, на КПК очень удобно читать различные тексты (статьи, например), потому что глаза практически не устают (даже лучше чем на лаптопе)
- принтер лазерный. надо ведь печатать всякую промежуточную лабудистику.

Если говорить о частностях, то можно выбирать лаптоп с производительностью, которая будет достаточно для выполнения тех операций, которые планируется осуществлять. Мне, например, Дюрона 1000 и 256 ОЗУ хватает. Но иногда работа алгоритмов отнимает 20-30 минут, что естественным образом ущемляет меня в возможностях отладки - представьте, что алгоритм работает не за 20 минут, а за 20 секунд.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Реклама