Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2013, 12:57   #38
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила C. Посмотреть сообщение
"Бредятина" просто ограничить "срок годности" статей до 3 и 5 лет по канд. и докторским соответственно.
чето Вы напугали: где и кто это предлагал - пересмотрел всю тему - ни у нас, ни в первичном линке ничего подобного не нашел. Это либо Вы что-то недопоняли, либо - где-то еще подобное обсуждение видели. Срок годности публикаций никто не предлагал и не предлагает лимитировать....
Хотя... если подумать - крупица здравого смысла в этом есть.
Каким качеством должна обладать диссертация, как научная работа? - правильно - новизной! Вопрос, какую новизну может нести положение, котрое опубликовано 10 лет назад и после этого по этому вопросу, возможно, уже прошло развитие в других вопросах и другие люди выработали уже совсем новые положения??
Фактически ведь в этом случае (если положения диссертации основаны на старых публикациях) основываются на некогда (но не сегодня) новых положениях. Так что - крупица здравого зерна, что публикации для диссертации должны быть ограниченного срока годности, есть.
Это первое.
Второе, публикации - как чась системы аттестации также являются элементом подтвержденяи квалификации соискателя. Понятно, что если человек, допустим, 2 года назад опубликовал хорошую статью, то, мы и сегодня с высокой достоверностью можем сказать, что человек, по своим морально психо-физиологическим характеристикам (как никак - все сводится в вопросе степеней - к развитию интеллекта) заявленной квалификации соответствует, скорее всего.
А если мы судим о человеке и работе по публикациям, подпустим 10-тилетней давности?
Да за это время все что угодно может произойти: человек может в пасть в маразм. У него может развиваться старческое слабоумие, шизофрения, наркомания и алкоголизм!!!
Поэтому, это разумно, мне кажется (хотя, никто и не предлагал, но топикпастер здравое звено выделил) срок публикаций ограничивать и с ткой точки зрения.
Более того, касательно контроля психо-физиологических способностей соискателей ученых степеней, я бы это, наверное, еще и ужесточил. Вот - предлагают публиковать справку об экспертизе диссертации на плагиат.
Я бы к ней добавил обязательно - справку о комплексной психо-неврологической (психиатрической) и наркологической экспертизе соискателей. Т.е. не просто справку из "ПНД/НД", которая выдается по умолчанию, если человек на учете не состоит, а должно проводиться обследование.
Научное сообщество должно знать, кто из соискателей: наркоман, допустим, алкоголик, шизофреник, психопат, а у кого болезнь Альцгеймера уже прогрессирующая.

Кстати, я в свое время говорил, что нет смысла постепенно набирать публикации. А есть смысл делать работу, сводить все по тематике и сответствию специальности, а потом довольно быстро за год-два результаты "спуливать" в печать "веером".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама