Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2015, 01:21   #96
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Про ВУЗы я не знаю, могу назвать преимущества, которые дает степень кандидата для сотрудника академического института (помимо такого общечеловеческого значения, как признание в научной среде, своего рода знак качества):
  • Возможность получить должность выше научного сотрудника;
  • Возможность получения грантов (большинство грантов требуют, чтобы у руководителя была степень), а есть специальные гранты для кандидатов младше 35 лет;
  • Возможность получения жилищных сертификатов (те, про которые я знаю, дают кандидатам до 35 лет);
  • Возможность поехать постдоком куда-нибудь, если есть желание (у меня нет, по крайней мере, пока).
  • Наконец, надбавка за степень (формально ее сейчас нет, но есть должности "научный сотрудник без степени/научный сотрудник - кандидат" с разницей в окладе примерно как надбавка раньше. 3000 р/месяц - кому-то кажется мало, но как правильно сказал мой бывший завлаб: "Я еще ни разу не видел, чтобы каждый месяц 3000 р на дороге валялись".
  • Ну и совсем наконец - возможность в перспективе защищать докторскую. Дальше - см. все вышеперечисленное применительно к докторской.

А минусы - это то, что приходится писать заявки на гранты, а потом - отчеты по ним.
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама